Против политзаключенного Дедка завели новое уголовное дело. 21.by

Против политзаключенного Дедка завели новое уголовное дело

21.11.2014 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 ноября появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Дедка по части 1 статьи 411 УК РБ - злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения. Это грозит политзаключенному дополнительным годом заключения. Об этом сообщает ПЦ "Весна".

Как говорят правозащитники, уголовное дело по 411-й статье возбуждается за систематическое невыполнение требований администрации исправительного учреждения, эта статья предусматривает привлечение к ответственности за неоднократные дисциплинарные взыскания, которые налагались на заключенного, то есть он уже был наказан. Фактически это пролонгирование срока заключения в тюрьме.
 
Заместитель председателя ПЦ "Весна" Валентин Стефанович напоминает, что Николай Дедок - к сожалению, не первый политический заключенный, в отношении которого применяется эта статья. "Раньше по этой статье судили Дмитрия Дашкевича. Суд над ним проходил в закрытом режиме, на территории колонии, там не могли присутствовать ни граждане, ни представители правозащитных организаций, ни представители дипломатического корпуса. Присутствовали исключительно участники процесса, то есть сам Дашкевич и его адвокат". Правозащитник высказывает опасение, что судебный процесс по делу Николая Дедка может пройти при таких же обстоятельствах.

Николай Дедок вместе с Игорем Олиневичем и Александром Францкевичем были осуждены 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 УК РБ (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировалcя ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году.

Суд приговорил Дедка к четырем с половиной годам колонии по обвинению в хулиганстве. Он отбывает наказание в Могилевской колонии № 4.
  
Правозащитники считают приговор Николаю Дедку и другим осужденным по этому делу политически мотивированным и считают Николая Дедка политическим заключенным.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 ноября появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Дедка по части 1 статьи 411 УК РБ - злостное неповиновение законным требованиям...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика