Вечер о творчестве персидского поэта Руми дал старт работе общества "Беларусь - Иран". 21.by

Вечер о творчестве персидского поэта Руми дал старт работе общества "Беларусь - Иран"

25.11.2014 21:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


25 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вечер в Доме дружбы, посвященный творчеству знаменитого персидского поэта Джалаладдина Руми, дал старт работе общества "Беларусь - Иран", передает корреспондент БЕЛТА.

Советник посольства Ирана в Беларуси Мохаммад Наджафи отметил, что общество "Беларусь - Иран" создано с целью развития белорусско-иранских культурных связей. В него вошли представители различных сфер деятельности и большинство мероприятий работы общества будет посвящено культуре Ирана. В Тегеране, в свою очередь, действует общество дружбы "Иран - Беларусь". В перспективе оба общества планируют взаимодействовать и реализовать совместные культурные проекты, в том числе обмен визитами.

На вечере в Доме дружбы звучали стихи Руми на фарси, на белорусском и русском языках. Переводы произведений Руми на белорусский язык озвучил член Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков. На мероприятии прозвучали также музыкальные номера в исполнении студентов Белгосакадемии музыки.

Гостей приветствовали председатель общества "Беларусь - Иран" Валерий Максимович, глава культурного представительства Ирана в Минске Фиет Джават Джалали Киасари.

Литературная деятельность Руми, который жил и творил в 13-м веке, очень почитается в Иране. В своих четверостишиях (рубаи) он подчеркивал идею ценности человека независимо от его земного величия. В его поэме "Маснави" (двустишиях) в популярной форме проводится эта идея. Эта поэма - одна из наиболее читаемых книг поэта. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Советник посольства Ирана в Беларуси Мохаммад Наджафи отметил, что общество "Беларусь - Иран" создано с целью развития белорусско-иранских культурных связей. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика