Мнение специалиста: ветеринарная служба в Беларуси находится в зачаточном состоянии. 21.by

Мнение специалиста: ветеринарная служба в Беларуси находится в зачаточном состоянии

26.11.2014 18:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ветеринарная служба в Беларуси находится в зачаточном состоянии. Такое мнение высказал ветеринар Григорий Чегодаев 26 ноября на заседании круглого стола в Минске.

«У нас тенденция положительная — мы уже, слава Богу, одноразовые шприцы стерилизовать перестали, — но в целом (ветеринарная служба) не находится на должном уровне», — отметил он.

По словам Чегодаева, у белорусских специалистов нет необходимого фундамента знаний для работы, поскольку ветеринарное образование имеет узкий сельскохозяйственный профиль. «Лечение животных-компаньонов и сельскохозяйственных животных — две абсолютно разные вещи. Если нет нормальной основы, то, соответственно, не будет нормальной ветеринарной медицины», — сказал он.

Ветеринар подчеркнул, что на получение дополнительного образования за границей требуется много времени и средств. «Специалисты, у которых вроде бы хороший потенциал есть, постепенно затухают, то есть их никуда не отправляют. Насколько я знаю, городская ветеринарная служба еще никого никуда дальше Беларуси учиться не отправляла», — пояснил специалист.

Кроме того, Чегодаев обратил внимание на отсутствие или низкое качество рентгеновских аппаратов в ветеринарных клиниках, а также недоступность такого исследования в ночное время. «Вот как на Минина я работал (на Мингорветстанции. — БелаПАН.) — это неотложная ветеринарная помощь, человек обратился, допустим, у него кот упал с восьмого этажа в 12 часов ночи. Он приехал на Минина, а там рентгена нет, анализов нет, УЗИ сердца ты не сделаешь, но ты можешь визуально осмотреть, уколоть обезболивающее, и то их в клинике нет, нужно отправить человека в аптеку с больным поломанным котом. Не очень красиво все получается», — рассказал Чегодаев.

В районных центрах ситуация с оказанием ветеринарной помощи еще хуже. «Перелом, допустим, бедра, а гипс на голени будет лежать — это нормальная практика», — отметил он.

Менять ситуацию, по мнению Чегодаева, необходимо с академического образования, в частности с разделения обучения на работу с сельскохозяйственными животными и животными-компаньонами. В Украине, отметил он, ветеринарная медицина развита намного лучше, поскольку специалисты получают лучшее академическое образование и имеют больше возможностей для получения последипломного образования.

«В связи с событиями в Украине оттуда идет достаточно большой отток специалистов. Я недавно взял на работу девушку из Украины, и есть с чем сравнивать. У нее абсолютно другой уровень, человека можно самостоятельно отпускать работать», — заметил Чегодаев.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветеринарная служба в Беларуси находится в зачаточном состоянии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика