Кондрусевич: в детстве я ждал восхождения рождественской звезды, чтобы скорее сесть за праздничный стол. 21.by

Кондрусевич: в детстве я ждал восхождения рождественской звезды, чтобы скорее сесть за праздничный стол

23.12.2014 13:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Тадеуш Кондрусевич
23 декабря, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич поделился сегодня с журналистами воспоминаниями о том, как праздновал в детстве Рождество Христово, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый год у нас не праздновался, праздновалось Рождество. Тогда в нашей деревне долгие годы не было священника, но мы основательно готовились к этому празднику, - рассказал иерарх. - Соблюдался довольно суровый пост. Особенно тяжело приходилось в те дни, когда мама готовила какие-то праздничные угощения, однако мы должны были поститься".

"Мы выходили во двор и смотрели на небо - ждали, когда же взойдет звезда, чтобы вместе сесть за праздничный стол", - поделился Тадеуш Кондрусевич.

По его словам, в этот день в семье было принято читать Евангелие и молиться, а затем уже угощаться постными блюдами. "Затем мы все вместе шли в костел, где проходило богослужение", - сказал иерарх. На следующий день родители обычно оставались дома, к ним приходили гости. "А мы шли кататься на санках", - рассказал Тадеуш Кондрусевич.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Новый год у нас не праздновался, праздновалось Рождество. Тогда в нашей деревне долгие годы не было священника, но мы основательно готовились к этому празднику, -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика