Рождественская литургия во всех храмах РПЦ будет совершаться с открытыми царскими вратами. 21.by

Рождественская литургия во всех храмах РПЦ будет совершаться с открытыми царскими вратами

06.01.2015 07:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах Русской православной церкви совершать Божественную литургию в праздник Рождества Христова с открытыми царскими вратами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Это благословение с чествования Рождества Христова в 2015 году в связи с "особым миссионерским значением праздничного богослужения" распространяется на последующие годы. Все священники, совершающие литургию 7 января, не должны во время богослужения закрывать царские врата вплоть до "Отче наш", о чем говорится в патриаршем указе от 31 декабря 2014 года.

Документ разослан во все епархии РПЦ и опубликован на сайте Московской городской епархии.

В Русской церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, а также литургии, совершаемые архиереями. Также такое благословение есть у некоторых маститых протоиереев, получивших по ходатайству своего правящего архипастыря особый указ Святейшего Патриарха.

Согласно положению о наградах, право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни может быть даровано не ранее чем через пять лет после награждения митрой, а право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш" - не ранее чем через пять лет после награждения правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

Кроме того, по указу Святейшего Патриарха храму или монастырю может быть присвоено право совершения в нем служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах Русской православной церкви совершать Божественную литургию в праздник Рождества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика