Гомельские наркоторговцы поблагодарили милицию за свой арест в декабре. 21.by

Гомельские наркоторговцы поблагодарили милицию за свой арест в декабре

08.01.2015 20:11 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курьезный факт сегодня на брифинге сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Юрий Маркевич, рассказывая о ситуации в сфере борьбы с наркобизнесом - наркоторговцы поблагодарили милицию за свой арест в декабре.




Пример красноречиво свидетельствует: находящиеся в СИЗО наркоторговцы глубоко осмыслили Декрет №6, вступивший в силу с 1 января. Особенно в той части, которая касается ужесточения санкций: если бы преступники попались правоохранителям в этом году, им бы "светили" совсем другие сроки.
 
"Благодарности" дилеров предшествовала ликвидация нескольких интернет-магазинов по продаже нарковеществ. Это заслуга недавно созданного в структуре УНиПТЛ подразделения, которое специализируется на пресечении распространения наркотиков посредством интернета. Времена, когда дилеры, опасливо озираясь, передавали товар из рук в руки, канули в лету.

Современный наркопотребитель и торговец находят друг друга в Сети – на сайтах, созданных за пределами доменной зоны РБ. Расчет "по безналу" – через электронные кошельки. После чего клиенту сообщают место "закладки" – тайника с заказанным товаром. В одном из последних случаев было выявлено 80 таких закладок. В 55 из них находился готовый к реализации товар.

– Механизм пресечения нами отработан, – заверил полковник Маркевич. – Как только появляется новый интернет-магазин, мы практически сразу узнаем и принимаем меры. Безнаказанность, которой они иногда пользовались, ушла в прошлое.

Кроме того, ликвидированы две подпольных нарколаборатории. Причем одна из них работала строго на экспорт – вся продукция поставлялась в Россию. Однако даже серьезные меры конспирации "варщиков" не спасли.

Между тем, оперативная обстановка по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Гомельской области остается сложной. Если в 2013-м году было выявлено 716 преступлений, то в прошлом – 1041. Соответственно, увеличилось количество осужденных: с 451 до 685 человек. В области не осталось ни одного района, который наркотики обошли бы стороной. Однако, вопреки многолетнему стереотипу, главную проблему представляет уже не Светлогорск. Ярлык столицы белорусской наркомании на него вешают по старой памяти. 

В неписанном рейтинге дурмана первую позицию по-прежнему занимают спайсы. На их долю пришлось 500 из выявленных преступлений, в том числе – 147 фактов сбыта. При этом, по словам Юрия Маркевича, волну популярности в прошлом году удалось сбить. В первую очередь – благодаря профилактике, начавшей менять сознание главной целевой аудитории – подростков. Сыграл роль и вызвавший широкий резонанс дикий случай, когда два гомельчанина, покурив спайс, вырезали глаза третьему приятелю.

– Если раньше многие молодые люди считали, будто ничего страшного в курительных смесях нет, то после происшествия, широко освещенного в СМИ, большинство из них поняли, что это не так. Ни одного положительного отзыва не было. Профилактика работает, молодежь стала побаиваться.




В очередной раз было сказано и о том, чего, помимо "вливания" чада в незримые ряды наркоманов, стоит бояться родителям. Не меньше должна пугать и другая сторона медали – когда подросток становится распространителем. Нередко близкие прекрасно знают, что фасуют их юный родич по пакетикам и с чего вдруг начинает жить на широкую ногу.

Конкретизировать примеры цифрами Юрий Сергеевич не стал, пояснив: "Боюсь, это будет реклама в другом направлении. Скажу лишь – доходы очень большие". Он также отметил, что наркодельцы задействуют несовершеннолетних в качестве черновой рабсилы на самых рискованных этапах. И напомнил – антинаркотический декрет снизил возрастной порог наступления уголовной ответственности: с 16 лет до 14. Однако суровые меры, считает полковник, полностью оправданы: 

– Если обратиться к истории, в 2000-м году нам удалось стабилизировать обстановку только благодаря ужесточению санкций. И до появления спайсов она была почти стабильная. Даже самые корыстные люди должны задуматься и понять, что получаемые доходы не стоят 25 лет жизни в местах лишения свободы.

Этого декрета мы долго ждали, потому что были определенные пробелы в законодательстве, затруднявшие борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Рассчитываем на то, что этот год станет переломным: результативность нашей работы повысится, что поможет улучшить и оперативную обстановку.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Благодарности" дилеров предшествовала ликвидация нескольких интернет-магазинов по продаже наркотических веществ. Сейчас это самый популярный и едва ли не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика