Прокуратура Гомельской области предпринимает меры по устранению нарушений земельного и природоохранного законодательства в деятельности садоводств. 21.by

Прокуратура Гомельской области предпринимает меры по устранению нарушений земельного и природоохранного законодательства в деятельности садоводств

11.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. Прокуратурой Гомельской области во взаимодействии с землеустроительными службами райисполкомов, инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены проверки исполнения земельного и природоохранного законодательства садоводческими товариществами.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, установлено, что в нарушение требований указа президента от 28 января 2008 года "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" 128 садоводств не внесли в уставные документы предусмотренные указом изменения и не представили их в регистрирующие органы.

Райисполкомами Калинковичского, Рогачевского, Жлобинского, Светлогорского и других районов на протяжении многих лет должным образом не осуществлялся контроль за выполнением требований законодательства по перерегистрации товариществ.

В ряде случаев не были ликвидированы в установленном порядке и остаются зарегистрированными в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей садоводческие товарищества, прекратившие свою деятельность.

В прокуратуре констатируют, что во многих районах члены садоводческих товариществ, которые приобрели земельные участки по договорам купли-продажи, дарения или иным не противоречащим законодательству способом, в нарушение п. 4 указа не зарегистрировали право пользования земельными участками в органах государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Землеустроительными службами исполнительных комитетов не всегда проверялась законность использования земельных участков в садоводческих товариществах. Факты самовольного занятия земель членами товариществ нередко оставались без необходимого реагирования. Например, в Жлобинском районе выявлено 10 фактов самовольного занятия земель лесного фонда двумя садоводческими товариществами, на которых уже возведены хозяйственные постройки. Аналогичные случаи имеются в Ветковском, Мозырском, Буда-Кошелевском районах.

Повсеместно допускается несоблюдение природоохранного законодательства в части обращения с отходами. Так, во многих садоводческих товариществах в нарушение п. 2.3 указа и ст. 21 закона "Об обращении с отходами" до сих пор не оборудованы площадки сбора отходов и их временного хранения, не заключены договоры на вывоз со специализированными организациями. Подобные нарушения допущены в садоводческих товариществах Речицкого, Гомельского, Житковичского, Мозырского и других районов.

Проведенные прокурорами проверки показали, что местные государственные землеустроительные службы, природоохранные и иные органы не в полной мере обеспечивают контроль за исполнением законодательства в садоводческих товариществах, не используют свои полномочия по наведению надлежащего порядка на примыкающих к ним территориях.

По результатам проверок прокурорами внесено 12 представлений, вынесено 14 предписаний, объявлено 19 официальных предупреждений, к административной ответственности привлечено 27 физических и юридических лиц.

В целях устранения нарушений в деятельности садоводческих товариществ, причин и условий, им способствующих, прокуратурой Гомельской области в Гомельский облисполком внесено представление, которое рассмотрено на областном видеоселекторном совещании с участием руководителей райисполкомов, землеустроительных служб, природоохранных и иных заинтересованных органов.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. Прокуратурой Гомельской области во взаимодействии с землеустроительными службами райисполкомов, инспекциями природных ресурсов и охраны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика