«СЛУЖИ, СЫНОК, НЕ ПОДВЕДИ!». 21.by

«СЛУЖИ, СЫНОК, НЕ ПОДВЕДИ!»

14.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совсем недавно в воинских частях и соединениях наших Вооруженных Сил прошло торжественное и знаковое мероприятие — принятие Военной присяги. В первые месяцы службы у солдат-новобранцев формируется представление о том, что такое армейская служба. О том, с каким настроением пришли в войска молодые воины, я поинтересовался у военнослужащих 52‑го отдельного специализированного поискового батальона.

Рядовой Александр Летцев родом из Витебска. До армии парень окончил Витебский государственный политехнический колледж по специальности «электроснабжение» (по отраслям), успел получить трудовую закалку на одном из предприятий Витебска. Александр сам изъявил желание служить. Примером для юноши был и остается его отец Виктор Александрович Летцев, которому в свое время довелось исполнять интернациональный долг в Афганистане.

— Мой отец для меня пример во всем. Он всегда много рассказывал о своей молодости, когда был таким, как сейчас я, но о службе в Афганистане — никогда не говорил. Лишь коротко: «Война — это беда…». Провожая в армию, отец дал напутствие: «Служи, сынок, не подведи!». Мне эти слова глубоко в душу запали. Наша воинская часть по сравнению с соседней 19‑й гвардейской отдельной механизированной бригадой маленькая. Поэтому я сдружился практически со всеми ребятами своего призыва, многих знаю по именам. А вообще для того чтобы добиться уважения к себе в любом подразделении, нужно достойно служить, не подводить своих товарищей и командиров. Тогда и к тебе будет соответствующее отношение.

Рядовой Кирилл Самцов время, свободное от занятий, старается проводить с пользой. Он активно занимается спортом. «На гражданке» парень профессионально занимался хоккеем. Окончил факультет физической культуры и спорта Витебского государственного университета имени Машерова по специальности «тренерская работа» по этому виду спорта. После армии планирует работать тренером в детско-юношеской спортивной школе хоккейного клуба «Витебск».

— Я родом из Витебска. В хоккей играл с детства, еще несколько месяцев назад выступал за команду «Витебск‑2». Успел провести несколько игр за главную команду северного региона страны. Есть у меня мечта — создать свой хоккейный клуб. После армии буду тренировать детишек. Что касается военной службы, то она полезна. Когда призвали, думал, что уже многое в жизни знаю и умею. А здесь каждый день узнаю что-то новое и интересное. Наш 52‑й отдельный специализированный поисковый батальон осуществляет поиск останков воинов, погибших на полях сражений, устанавливает их имена.  Поисковый сезон начинается лишь в апреле, поэтому самое интересное еще впереди. Хочется поскорее внести свою лепту в такое благородное дело.

Рядовой Александр Суслянок не боится трудностей армейской жизни.

— Военная служба — это настоящая школа мужества. Только здесь ты по-настоящему учишься преодолевать тяготы и невзгоды, дорожить дружбой и товариществом. До призыва на военную службу прочитал в Интернете, мол, служба в армии — пустая трата времени. Ничего более подходящего не могли придумать? Наверное, лучше сидеть днями напролет в социальных сетях или смотреть глупые фильмы…

Вчерашним школьникам и студентам предстоит еще многое осмыслить. Но свои первые армейские шаги они уже сделали. Отрадно, что все парни довольны началом службы.

Старший лейтенант Олег Некало, «Ваяр», nekalo@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совсем недавно в воинских частях и соединениях наших Вооруженных Сил прошло торжественное и знаковое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика