Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

14.01.2015 08:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности дальнейшего увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий. Об этом глава государства заявил на совещании, где обсуждались меры по вовлечению в трудовую деятельность неработающих граждан.

В Беларуси предлагается ввести единовременный сбор с граждан, не участвующих в финансировании госрасходов.

Американский ученый, публицист и профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе презентовал в Национальной библиотеке Беларуси свою вторую книгу о Беларуси. Издание, название которого в переводе на русский язык означает "переоценка Лукашенко", базируется на ряде личных интервью автора с главой белорусского государства.

Цены на потребительские товары в Беларуси не должны повышаться и после 15 января, сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Роспотребнадзор не вводил ограничений на оборот белорусской соли в России.

Беларусь завершила внутренние процедуры по ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об отмене виз для владельцев национальных паспортов.

Банки Беларуси возобновляют операции по платежным карточкам, приостановленные из-за сложной ситуации на финансовом и валютном рынках, и вводят новые лимиты.

Белорусские банки снижают ставки по срочным рублевым вкладам для физических лиц.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 14 января

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Актуальные вопросы налогообложения и борьбы с теневым бизнесом".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Реализация декрета №6 от 28 декабря 2014 года "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О работе общественного объединения "Союз писателей Беларуси" в 2014 году. Планы деятельности на 2015 год".

ЗАВТРА
знаменательные даты 15 января

290 лет назад родился (1725-1929) Румянцев-Задунайский Петр Александрович, российский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1770). Участник русско-шведской войны (1741-43) и войны за Австрийское наследие (1740-48). В Семилетнюю войну командовал бригадой, дивизией, корпусом. В русско-турецкой войне (1787-91) командовал армией, был главнокомандующим российскими войсками во время подавления восстания 1794 г. С 1776 г. владел Гомелем, начал строительство Гомельского дворца.

220 лет назад родился (1795-1829) Грибоедов Александр Сергеевич, русский писатель, дипломат. С 1817 г. на службе в Коллегии иностранных дел, в 1818-22 секретарь русской дипломатической миссии в Персии. С 1828 г. полномочный посол России в Персии. Автор комедий "Студент", "Горе от ума" и др. В Гомельском областном краеведческом музее хранится уникальный вариант комедии "Горе от ума" (принадлежал графу И.Паскевичу).

165 лет назад родилась (1850-1891) Ковалевская Софья Васильевна, знаменитый математик. Первая в мире женщина-профессор, первая женщина - член-корреспондент Петербургской академии наук. Выросла в Витебской губернии в имении своего отца - генерала Корвин-Круковского, представителя белорусской шляхты. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии. Автор романа "Нигилистка" и мемуаров "Воспоминания детства".

160 лет назад родился (1855-1926) Громбчевский Бронислав Людвигович, российский и польский географ, путешественник. Выходец из белорусской шляхты. Исследовал Среднюю и Центральную Азию. В 1888 г. по поручению Русского географического общества осуществил очень трудное путешествие из Маргелана в неизвестные районы Памира и Гиндукуша. Путешествовал по Памиру, Северо-Западному Тибету. Он произвел маршрутную съемку пути на протяжении 10 тысяч километров, определил много астрономических и гипсометрических пунктов, дал общее географическое описание пути и собрал этнографический материал, ботанические и зоологические коллекции.

115 лет назад родился (1900-1938) Горин (наст. Коляда) Павел Осипович, ученый-историк, государственный деятель, доктор исторических наук (1934), академик НАН Беларуси (1931). В 1931-36 гг. президент Белорусской академии наук, одновременно директор Института истории Белорусской АН. Автор более 20 научных трудов. В 1937 г. арестован, в 1938 приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован в 1955 г.

100 лет назад родился (1915-2003) Покровский Георгий Федорович, один из организаторов партизанского движения в Минской области в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с февраля 1944 г. командир партизанской бригады "Народные мстители" им.Воронянского, пустившей под откос около 30 эшелонов противника, совместно с частями Красной Армии освобождала Вилейку, Молодечно, Сморгонь.

70 лет назад родился (1945) Дунаевский Максим Исаакович, российский композитор, народный артист Российской Федерации. Автор мюзиклов, музыки к фильмам "Д'Артаньян и три мушкетера", "Ах, водевиль, водевиль...", "Карнавал" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 13 января Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности дальнейшего увеличения минимального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика