ПАМЯТНИК У ДОРОГИ. 21.by

ПАМЯТНИК У ДОРОГИ

17.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Здесь на рассвете 17 июля 1941 года вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины» — гласит надпись на памятнике у деревни Сокольничи Кричевского района Могилевской области.

Рядом с памятником — дорога. Проезжающие по ней машины нет-нет да и остановятся. Выйдут люди, подойдут к памятнику, прочитают надпись на мраморной доске — и преклонят головы…

Старшему сержанту Николаю Сиротинину было всего двадцать лет, когда в июле 1941 года он вызвался прикрывать отход 55‑го стрелкового полка 6‑й стрелковой дивизии, накануне отошедшего на другой берег реки Сож.

Белорусский город Кричев оказался на пути танкистов Гудериана, рвавшихся к Москве. Притаившаяся во ржи 76‑миллиметровая пушка два часа сражалась с гитлеровской танковой колонной. На какое-то время враг оказался бессилен что-либо противопоставить отчаянному мужеству русского солдата. Зато как важны были эти часы нашим войскам, пытавшимся закрепиться на новом рубеже!..

В жаркой схватке молодой артиллерист в одиночку выбивал одну за другой боевые машины. Более десятка танков и бронемашин потерял противник в том бою!

Уже на следующий день за деревней Сокольничи появилось целое кладбище. Около полусотни березовых крестов стали последней наградой солдатам вермахта за взятие той белорусской деревушки. Выжившие у Сокольничей фашисты тоже смогут отличиться — на их пути будет еще немало таких деревень, и у каждой из них появятся новые березовые кресты. Не станет исключением и родной город Николая Сиротинина Орел, который через несколько месяцев также будут брать танкисты Гудериана.

Фамилия отважного русского солдата долгое время оставалась неизвестной. Лишь спустя годы на месте того боя поисковики нашли котелок с надписью: «Сирот…». Впоследствии удалось узнать имя героя, прояснить его биографию.

Родился Николай Владимирович Сиротинин в 1921 году. В семье было пятеро детей. После школы Николай работал токарем на заводе «Текмаш». В 1940 году его призвали в армию. Служил в Полоцке. Стал отличным артиллеристом, старшим сержантом, командиром орудия.

Николая Сиротинина перезахоронили в братскую могилу в Кричеве. В память о нем назвали улицу в городе. Носит его имя и школа в деревне Сокольничи. На месте последнего боя героя установили обелиск.

К двадцатилетию Великой Победы старшего сержанта Николая Сиротинина посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени.

…Пораженные мужеством советского артиллериста, фашисты похоронили его с воинскими почестями.

Об этом сохранилась запись в дневнике офицера 4‑й танковой дивизии обер-лейтенанта Фридриха Хенфельда: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник. — Авт.) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?..».

Наверное, немецкий полковник понимал в этой войне больше. Он уже слышал о героической обороне Брестской крепости, видел, как мужественно сражались защитники Могилева…

Сержанты Сиротинины, младшие сержанты Ивановы, красноармейцы Петровы, Сидоровы… Летом 1941‑го они вступали в неравную схватку с врагом, уже тогда неумолимо приближая Великую Победу 1945‑го. Разными были их звания и фамилии, но Родина была одна!

Подполковник Александр Макаров, «Ваяр», makarov@mod.mil.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Здесь на рассвете 17 июля 1941 года вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика