В 2014 году в Беларуси из незаконного оборота изъято импортных товаров почти на 400 млрд. рублей. 21.by

В 2014 году в Беларуси из незаконного оборота изъято импортных товаров почти на 400 млрд. рублей

16.01.2015 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел во взаимодействии с иными компетентными органами в 2014 году в Беларуси в сфере противодействия незаконному обороту потребительского импорта выявлено 3.824 правонарушения, сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Из незаконного оборота изъято импортных товаров на 384 млрд. рублей, в доход государства обращено товаров стоимостью 301 млрд. рублей (78% изъятого имущества). В 2013 году данный показатель составлял 70,5 млрд. рублей.

Так, 15 декабря 2014 года в Могилеве, в торговом объекте СООО "БелИмпортМех", ОБЭП Ленинского РОВД совместно с налоговыми органами выявили факт реализации 85 шапок и 804 шуб иностранного производства на 8,3 млрд. рублей без документов, подтверждающих отпуск в реализацию. Весь нелегальный товар был изъят и 15 января 2015 года решением экономического суда Могилевской области обращен в доход государства.

В ноябре сотрудники ОБЭП Фрунзенского РУВД Минска совместно с налоговой инспекцией в ТЦ "Импульс", в павильоне ЧТУП "Латушки-торг", обнаружили и изъяли одежду, обувь и сумки иностранного производства на 239,6 млн. рублей. Товар хранился без соответствующих документов. 12 января по решению экономического суда Минска весь товар обращен в доход государства.

По решению экономического суда Брестской области обращен в доход государства трикотаж отечественного производства на 643,9 млн. рублей, который 6 декабря перевозил без соответствующих документов житель Бреста, 32-летний индивидуальный предприниматель. Его задержали во время рейда сотрудники местного ОБЭП ОВД на транспорте и налоговой инспекции.

В Витебске 7 ноября сотрудники ОБЭП Первомайского РОВД в магазине ООО "МотоЭкстрим" обнаружили мототехнику иностранного производства, которая также хранилась и реализовывалась без соответствующих документов и была изъята оперативниками. 15 января решением Верховного суда Беларуси изъятый товар на 671 млн. рублей обращен в доход государства.

ГУБЭП МВД напоминает, что административное законодательство за нарушение правил торговли и оказания услуг населению помимо штрафа до 50 базовых величин (9 млн. рублей) предусматривает и конфискацию товара. Нелегально ввезенные товары и продукция могут быть сомнительного качества, а их потребление способно нанести вред.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика