Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

17.01.2015 09:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 января

В Беларуси нужно совершенствовать платежные системы, расширяя использование безналичных расчетов. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко перед Национальным банком на заседании внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания при представлении на должность председателя правления Нацбанка.

Члены Совета Республики избрали своим председателем Михаила Мясниковича.

Субъекты хозяйствования в Беларуси обязаны откорректировать данные в торговом реестре до 2 февраля. Сведения о товарообороте должны быть внесены в торговый реестр до 1 апреля текущего года.

Нелегальным репетиторам и парикмахерам придется уплатить единый налог в пятикратном размере.

Банки Беларуси будут поэтапно отменять введенные в декабре ограничения по карточкам, заявил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков

В Беларуси сохраняется тенденция уменьшения количества чрезвычайных ситуаций и гибели людей, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко на пресс-конференции о деятельности организаций и подразделений по ЧС Беларуси в 2014 году.

Около 10 новых инновационных производств будут открыты в НАН Беларуси в 2015 году, сообщил первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 17 января

Открытие выставки фоторабот девяти подростков из домов-интернатов для детей и молодых людей с особенностями психофизического развития "Глазами девяти" состоится в Минске в ТЦ "Столица".

В Ивановском районе пройдет IX Международный фестиваль "Фальклор без межаў".

В Художественной галерее Михаила Савицкого состоится концерт "Ритмы солнца" музыкального коллектива BON VOYAGE.

ЗАВТРА
знаменательные даты 18 января

180 лет назад родился (1835-1918) Кюи Цезарь Антонович, русский композитор, член "Могучей кучки", музыкальный критик. Известен также как специалист в области фортификации, инженер-генерал, член трех инженерных академий. Написал около 250 романсов и песен, большое количество миниатюр для фортепиано и для скрипки, несколько десятков хоров, много песен для детей, инструментальные и вокальные ансамбли и др.

115 лет назад родился (1900-1982) Борковский Виктор Иванович, языковед, академик АН СССР (1972), доктор филологических наук (1950), профессор (1930). В 1930-е гг. выступал по вопросам реформы белорусского правописания. Автор монографии "Синтаксис сказок: Русско-белорусские параллели", статей о Е.Карском и др. Редактировал монографию Е.Карского "Белорусы". Лауреат Государственной премии СССР (1970).

85 лет назад родился (1930) Герасимович Георгий Игнатьевич, белорусский ученый в области акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук (1975), профессор (1978), заслуженный деятель науки Беларуси (1990). Научные работы по методам консервативного лечения доброкачественных опухолей, профилактике и лечению гнойно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии.


***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 января В Беларуси нужно совершенствовать платежные системы, расширяя использование безналичных расчетов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика