Неделя в Гомеле. Мумифицированный труп младенца, гроза в январе и 400 тысяч евро на семейные клубы. 21.by

Неделя в Гомеле. Мумифицированный труп младенца, гроза в январе и 400 тысяч евро на семейные клубы

17.01.2015 10:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе Гомель и окрестности шокировала новость о найденном в одной из гомельских квартир трупе младенца, который пролежал так долго, что превратился в мумию. Мы узнали о том, что бывает за стрельбу из пневматического пистолета по окнам жилых зданий. Побывали в центре "Брак и семья", где могут решить проблемы по бесплодию. Об этом и многом другом – в дайджесте событий за неделю.




Гроза в январе – явление крайне редкое, такое можно увидеть, по словам синоптиков, два раза в сто лет. Тем не менее, в Гомеле 12 января была зафиксирована гроза. Молния ударила в телерадиоцентр и повредила оборудование, на короткое время было прекращено вещание областного радио.

В радиоактивной зоне Гомельской области задержаны две группы браконьеров из России. У нарушителей изъяты четыре охотничьих ружья, одно из которых оказалось незарегистрированным.

Налоговиками Гомельской области усилен контроль по пресечению ввоза и реализации подакцизных российских товаров. По результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2014 году, установлено 737 нарушений налогового и иного законодательства, регулирующего производство и оборот подакцизных товаров. Из незаконного оборота изъято 28,4 тысяч литров алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, а также иных товаров на общую стоимость 7,2 млрд рублей.

Санстанция приостановила работу девяти продовольственных объектов в Гомельской области. В число нарушителей попали кафе "Смачна есцi" и магазин № 3 Гомельского мясокомбината. Все объекты нарушали указ президента "О дополнительных мерах по защите прав потребителей".

В суде Центрального района Гомеля завершилось слушание коррупционного уголовного дела по специалисту "Гомельэнерго". 55-летняя бывшая экономист предприятия обвинялась в том, что помогала выигрывать тендеры на поставку спецодежды "своим" фирмам, получая за это немаленькие суммы. Всего по материалам дела проходят четыре эпизода, по трем из них обвиняемая получила более 165 млн рублей. Суд первой инстанции, признал гомельчанку виновной в незаконном обогащении и служебном подлоге.

Вынесен приговор грузчику из Лельчиц, разбившему себе лицо куском асфальта при инсценировке ограбления. Напомним, осенью прошлого года парню доверили отнести в банк дневную выручку. Позже он сообщил в милицию, что на него напали трое и отняли деньги. Районный суд приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Гомельчанин во время ссоры задушил бывшую жену, у которой остались двое детей 5 и 15 лет.

13 января в гомельской квартире обнаружено мумифицированное тело 3-месячной девочки. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. По подозрению в совершении преступления задержаны 31-летняя мать девочки и ее 35-летний сожитель. СК сообщил подробности о найденном в Гомеле мумифицированном трупе младенца: "Ребенок предположительно был задушен.

Сотрудники СК задержали 30-летнего местного жителя с сигнальным пистолетом и несколькими самодельными боеприпасами. Затруднительное материальное положение, со слов задержанного, вынудило его пойти на автовокзал, чтобы попытаться продать оружие проезжим.

В Гомеле двое парней развлекались, стреляя из пневматического пистолета в окно офиса частной фирмы. Действия стрелков расценены как злостное хулиганство.

31-летнего игромана из Гомеля, укравшего деньги в магазине, вычислили при помощи видеокамер. 2 января в милицию поступило сообщение о том, что около шести часов вечера в одном из магазинов по улице Б. Царикова неизвестный похитил из кассы магазина 1 840 000 рублей. Вышли на подозреваемого, который оказался игроманом, благодаря камерам видеонаблюдения.

В Жлобине Peugeot сбил дерущихся на проезжей части. Мужчины, как выяснилось, дрались на дороге, женщина пыталась их разнять. Все пешеходы госпитализированы. Молодой мужчина от полученных травм через час скончался в больнице.

Проверка Гомельской областной прокуратуры выявила нарушения прав детей-инвалидов. К примеру, в Житковичском районе реабилитационный центр размещен на втором этаже двухэтажного здания. Из-за отсутствия электроподъемника сотрудникам приходится переносить детей-инвалидов на руках. Не приспособлены для доступа и использования инвалидами многие общественные здания в Ветковском, Лельчицком, Лоевском, Наровлянском районах.

Семье гомельской девочки, ставшей инвалидом после падения телевизора, необходимо собрать на лечение свыше 20 тысяч евро.Общая стоимость трех курсов терапии в клинике Словакии - 22 087 евро. Помочь девочке может каждый.




А теперь – о новостях без негатива. Начиная с 17 января каждую субботу в областях будут проводиться "прямые линии" с руководителями местных органов власти по самым насущным вопросам.

Напомним, председатель Гомельского облисполкома проведет прямую линию 17 января, в субботу, с 9.00 до 12.00. Свои вопросы Владимиру Дворнику можно задать по телефону (8 0232) 74-41-23.

Победителями конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" стали 15 предприятий Гомеля.

Проблема бесплодия злободневна для многих семейных пар. О методах ее решения, законодательных нюансах и цене вопроса журналистам рассказали на пресс-конференции в Гомельском диагностическом медико-генетическом центре "Брак и семья".




Региональный центр лазерной коррекции зрения создан в Гомеле на базе областной специализированной клинической больницы. На реализацию данного проекта из областного бюджета было выделено почти 9 млрд рублей.

Более 400 тысяч евро выделил Евросоюз на создание семейных клубов в Гомельской области. Инициатором и исполнителем проекта выступила общественная организация "Белорусский зеленый крест". Всего в Брагинском районе планируется создать восемь семейных клубов.

В Буда-Кошелевском районе открылся первый дом семейного типа. Кроме троих собственных детей здесь будут находиться пять вчерашних воспитанников приюта и интернатных учреждений.

Акцию "От чистого сердца" по оказанию помощи переселенцам из Украины, инициаторами которой выступили областная организация Белорусского общества Красного Креста и телерадиокомпания "Гомель", поддержали десятки предприятий Гомельской области.

В Речице к 60-летию Александра Исачева открылась выставка его работ в краеведческом музее. 


Фото: poznaibelarus.by

Выставка швейных машин начала ХХ века века под названием "Ни дня без строчки" проходит в Музее истории города Гомеля. Какие мероприятия можно посетить в выходные дни, можно узнать из нашей афиши. Всего доброго!
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шокировала новость о найденном в квартире трупе младенца. Мы узнали о том, что бывает за стрельбу из пневматического пистолета по окнам жилых зданий. Побывали в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика