Прихожане протестуют против строительства торгового центра рядом с храмом в Сухарево: "Это строительный бандитизм!". 21.by

Прихожане протестуют против строительства торгового центра рядом с храмом в Сухарево: "Это строительный бандитизм!"

21.01.2015 15:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прихожане храма Святого Архистратига Михаила на пересечении Шаранговича и Янковского, а также жители близлежащих домов уже несколько месяцев протестуют против строительства многофункционального комплекса возле церкви. Они собрали около 5 тысяч подписей с требованием остановить возведение объекта и готовы обращаться к президенту. TUT.BY выслушал позиции сторон по этой проблеме.




Позиция прихода. "Они что - хотят тут вторую "Немигу" устроить?"

Настоятель Игорь Галанов рассказывает, что все началось с того, что весной к нему пришел представитель заказчика строительства "НГМакась" с просьбой согласовать прокладку инженерных сетей через земельный участок прихода.

- Он мне не предоставил никакого проекта будущего здания, а на словах рассказал, что это будет одноэтажное сооружение, которое будет стоять в 50 метрах от центрального входа в храм. Просто по-человечески мы ему поверили и разрешили провести инженерные сети.




Но как выяснилось позже, говорит отец Игорь, вместо одноэтажного здания должно появиться сооружение в пять этажей.

- Об этом мы узнали уже в ноябре, когда они повесили паспорт объекта и стали рыть котлован. Более того, от прораба мы узнали и то, что это здание будет находиться в 7 метрах от ограды нашего храма.





Сейчас в непосредственной близости ко входу в церковь установлен строительный забор.

Такое расстояние, убежден собеседник, будет очень неудобным для прихожан.

- В праздники к нам приходят тысячи человек и как они будут толпиться на этом десятиметровом пятачке у входа, с другой стороны которого двадцатиметровая стена торгового центра? Это же легко может спровоцировать несчастный случай. Они что - вторую Немигу хотят? Это же какой-то строительный бандитизм! Строительный экстремизм!




Также, обращает внимание настоятель, из-за небольшого расстояния между торговым центром и церковью исчезнет такое важное в православном зодчестве понятие, как "подход к храму". 5-этажное здание полностью закроет собой единственный в стране пятинефный храм, и его не будет видно с кольцевой, говорит отец Игорь.

- А ведь то, что наш храм должен быть виден со МКАД, было предусмотрено заслуженным архитектором страны Потаповым, так как эта церковь является визитной карточкой Сухарево. Торговый центр исказит весь архитектурный замысел строительства святыни. Об уникальности нашей церкви для Беларуси дала заключение и профессор БГУ Мощенская.


Храм действительно находится недалеко от кольцевой


Вид с того же места в другую сторону

Отец Игорь намерен добиваться остановки строительства центра.

- Этого хотят и жители близлежащего дома, которые не желают лишиться зеленой зоны под окнами и видеть вместо нее стены этого центра. Думаю, что здесь нарушены всевозможные нормы, хотя в ноябре люди получили ответ из исполкома, что даже проводить общественное обсуждение по этому объекту нет необходимости.

Также, в ответе жильцам из исполкома значится (копией документа располагает редакция TUT.BY), что строительство ведется по закону и данный вопрос согласован между смежными землепользователями. Следующее обращение с 500 подписями было отправлено на имя мэра города уже совместно с прихожанами.

- И на него мы получили примерно тот же ответ: все работы выполняются согласно законодательству.

О других обращениях более подробно рассказал еще один активный противник строительства - один из основателей прихода и председатель фрунзенского отделения Белорусской патриотической партии Александр Нестерчук. Он утверждает, что микрорайон и так переполнен торговыми центрами, и не видит необходимости в появлении еще одного.




- Мы положили пачку документов на стол председателю горсовета Панасюку, но никакого ответа не последовало. А он ведь выходец из Сухарево и даже в предвыборной программе обещал содействовать храму! Такую же пачку документов у нас на той неделе забрал и помощник Кузьмича - нашего депутата Палаты представителей, но и там тишина. Хотя, по-хорошему, депутат должен был сам приехать сюда и стать на защиту храма вместе со своими избирателями!

Поскольку, по словам собеседников, местная власть не особенно включается в решение их проблемы, они решили отправить письмо с более чем 5 тысячами подписей президенту. Отец Игорь надеется на положительный для прихожан исход и хочет, чтобы на месте нынешней стройки появился красивый парк.







- Под нашим обращением подписываются ветераны, представители общественных организаций, да и все неравнодушные люди. Я еще не встречал в Сухарево ни одного человека, который не был бы против строительства этого центра.



Позиция заказчика. "Сразу у церкви не было никаких вопросов, а сейчас они просто начинают выкручивать руки"

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились к учредителю заказчика "НГМакась" Виталию Синицкому. Он рассказал, что строительство объекта на этом месте уже давно запланировано планом детальной планировки города.

- И на стадии согласования институт "Белгипрозем" по поручению Мингорисполкома согласовал с церковью отвод земельного участка. Частично эта земля передана нам в аренду на 30 лет, частично - выделена на период строительства, но мы заключили договор с "Белгипроземом" и он согласовал все со смежными землепользователями за нас. Тогда почему-то у прихода не было никаких вопросов.

Документа о согласовании, говорит собеседник, у них нет, ведь он находится в вышеуказанном институте. Интересуемся, кто тогда приходил к настоятелю с просьбой согласовать прокладку инженерных сетей и, как говорит отец Игорь, обманул его, рассказав, что будет строиться одноэтажное здание в 50 метрах от ограды храма.

- Этой информацией я не владею, ведь весной вообще не был связан с "НГМакась", долю бывшего директора которого я выкупил позже.

Но Виталий не думает, что расстояние между оградой храма и торговым центром будет доставлять неудобства прихожанам, ведь, как утверждает собеседник, оно будет составлять не 7, а 23 метра.

- Там будет пешеходная тротуарная зона и я думаю, что ее точно хватит. Более того, я был возле храма в воскресенье и не видел там какого-то массового паломничества.

Зато, по словам собеседника, раньше он видел на месте нынешней стройки стихийную стоянку для автомобилей жильцов близлежащих домов.

- Выходит, мы такие плохие, что строим объект, который мешает им парковать машины на зеленой зоне.


Чьи машины стоят сегодня на оставшемся участке зеленой зоны - жильцов дома или строителей, - непонятно.

Собеседник вновь повторят, что сначала "у церкви не было вопросов, но "благодарные" жители начали ходить в приход и рассказывать там, после чего начались их совместные обращения в органы власти".

- А грубо говоря, если бы люди на стадии покупки своих квартир интересовались, что будет рядом, то этих проблем бы не было. Я повторюсь, что наше здание уже более 10 лет включено в план детальной планировки.

Виталий говорит, что из-за обращений граждан их уже 3 или 4 раза проверяли по этому объекту.

- Проверяла и администрация района, и горисполком. Но, знаете, очень показательно было то, что нам исполком назначил встречу с гражданами на три часа 19 декабря, когда немножко были эти события с курсом, и на нее кто-то пришел только в полчетвертого, когда мы все разъехались. Зато, как мне рассказали знакомые, на днях в Сухарево собирали подписи против строительства казино, которого в составе нашего объекта вообще не планируется.

Учредитель застройщика утверждает, что в составе этого объекта не будет и ночного клуба, и считает, что нужно решать весь этот вопрос более конструктивно.

- Есть моменты, когда нужно садиться и договариваться. Одно, когда есть какая-то проблема - и церковь обращается с просьбой, которая обсуждается. А другое, когда церковь просто начинает выкручивать руки.



TUT.BY будет следить за развитием ситуации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прихожане храма Святого Архистратига Михаила уже несколько месяцев протестуют против строительства многофункционального комплекса возле церкви. Они собрали уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика