УНИКАЛЬНЫЙ ПРИМЕР. 21.by

УНИКАЛЬНЫЙ ПРИМЕР

22.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть магистр экономических наук в войсках

Позади у меня незабываемые десятилетия офицерской службы на различных должностях в воинских частях, Министерстве обороны и в Главной военной инспекции Вооруженных Сил Республики Беларусь. Еще перед увольнением в запас я был приглашен работать в Институт управления и предпринимательства на должность декана экономического факультета. В любом вузе руководитель факультета осуществляет непосредственное управление образовательной и научной деятельностью, обеспечивает реализацию образовательных программ высшего образования по специальностям, за которые несет ответственность. Другими словами, он является руководителем структурного подразделения вуза, которому предписано проводить работу с профессорско-преподавательским составом, специалистами и студентами факультета по всем направлениям деятельности.

В составе экономического факультета пять кафедр, две из них возглавляют офицеры запаса. Кандидат военных наук, доцент полковник запаса Павел Червяков руководит кафедрой управления, кандидат экономических наук, доцент полковник в отставке Антон Мушовец возглавляет кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита. Заслуженным авторитетом и уважением в институте пользуется доктор военных наук полковник запаса Игорь Мурзич. Факультет переподготовки кадров возглавляет кандидат исторических наук, доцент полковник запаса Бронислав Шабуневич. К слову, на заочном отделении в институте обучаются также офицеры, прапорщики и военнослужащие контрактной службы Вооруженных Сил и других силовых структур.

На факультете немало студентов, которые уже прошли срочную службу и теперь продолжают обучение в институте. В этом году возвратились из армии те парни, которым в соответствии с законодательством об образовании был предоставлен академический отпуск для прохождения военной службы. Как правило, это студенты заочной формы обучения. Конечно, они обладают большим опытом и показывают пример студентам во многих ситуациях. Выправка, культура обращения, вежливость, понимание предстоящих задач обучения — вот что выгодно отличает этих парней в лучшую сторону. Беседы с каждым из них заставили невольно еще раз вспомнить армейские будни и снова убедиться, что армейская школа несомненно играет определенную роль в жизни.

Недавно на базе экономического факультета Института управления и предпринимательства успешно защитил магистерскую диссертацию на тему «Трудовые ресурсы организаций Республики Беларусь и повышение эффективности их использования» прапорщик Николай Петерсон. Николай служит старшим помощником начальника штаба по кадрам и строевой части 307‑й гвардейской школы подготовки специалистов мотострелковых и мобильных подразделений 72‑го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Председатель государственной экзаменационной комиссии доктор экономических наук, профессор Андрей Тур отметил, что магистрант Петерсон получил отличную отметку за логическую последовательность, глубину и содержательность доклада в ходе защиты, за новизну и практическую значимость предложений диссертационного исследования.

Николай родился и вырос в Борисове. В 2006 году он был призван в 72‑й гвардейский ОУЦ на срочную военную службу, в 2008‑м принят на военную службу по контракту, а через год с отличием окончил школу прапорщиков. Служил на должностях заместителя командира взвода и старшины учебной роты, заместителя командира роты по идеологической работе — преподавателя. В 2013 году Николай Петерсон успешно окончил экономический факультет Института управления и предпринимательства по специальности «Экономика и управление на предприятии» и в этом же году поступил в магистратуру. Сейчас у военнослужащего впереди новые и более трудные, амбициозные задачи. Недалек тот час, когда он станет офицером. Уверен в том, что на какой бы должности ни находился Николай, его умение анализировать и сопоставлять, подготавливать рациональные, экономически обоснованные предложения всегда будут полезны в ходе военного строительства.

Леонид Прищепа, кандидат экономических наук, доцент

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть магистр экономических наук в войсках Позади у меня незабываемые десятилетия офицерской службы на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика