«ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ПОВЕРИТЬ!..». 21.by

«ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ПОВЕРИТЬ!..»

22.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как-то раз я попросила двух ребят помочь перенести два ящика из хранилища библиотеки в музей нашей части. Через какое-то время один из них вернулся и с мольбой в голосе сказал: «Я там видел у вас много икон. Я верующий, истосковался душой по святым ликам, разрешите хоть на одну минуту зайти!..». Он просил, а сердце мое благодарно пело: «Слава Тебе, Господи! Такая радость!».

Тот солдат вышел из комнаты со светлым взором, представился и пообещал по возможности приходить еще. Говорил о том, как Господь помогает ему на каждом шагу! И что он не понимает, как это иные люди умудряются Бога не замечать, если он совсем рядом, ближе близкого… И его, Сашу, Господь перед армией чудесным образом в вере укрепил.

Его рассказ я записала во славу Божию.

«Осенью 2011 года у меня возникли проблемы с кожей на голове, положили в Гомеле в больницу. Собирался в спешке и забыл дома Библию. Дело в том, что я с 16 лет ежедневно ее читаю, никогда с ней не расстаюсь, куда бы ни ехал — Святая Книга всегда со мной.

Теперь я понимаю, что забыл ее промыслительно — Его воля была. В больничной палате встретился со своим товарищем, его от военкомата на обследование направили. День, два прошли, и я почувствовал такой духовный голод и духовную жажду, что хоть плачь! Третий день — сил больше нет!.. В кармане наскреб что-то около 50 тысяч рублей и решил на следующий день, после завтрака, поехать на железнодорожный вокзал (там есть православная лавка) и купить себе Евангелие. Другу объяснил ситуацию, попросил его поехать со мной.

Утром на автобусной остановке только успели закурить (тогда я еще курил), как подъехал нужный нам автобус. Друг окурок куда-то бросил, а я так не могу, с детства привык на землю ничего не бросать, ищу взглядом урну. И тут вижу — она аккуратно накрыта новым оранжевым пакетом, и на нем лежит новое Евангелие! Товарищ торопит меня, водитель ждет, я хватаю Евангелие, запихиваю под куртку и запрыгиваю в салон. В голове никаких иных мыслей — просто потрясение!

Товарищ смотрит на меня, ждет объяснения: что это я у урны замешкался? Я достаю Евангелие и показываю ему: «Стас, ты представляешь!..». Он спросил: «Тогда зачем мы едем?». И мы вышли на следующей остановке, вернулись в больницу.

Никто и никогда не сможет убедить меня в том, что это была какая-то случайность. Я давно понял, что у Бога случайностей не бывает! Интересно и то, что точно такое же Евангелие пропало у меня в университете за год до этого.

На меня эта милость Господня очень сильно подействовала! И вера моя еще больше укрепилась! Хотя и раньше меня Господь укреплял и умудрял…».

У солдат первого периода службы время занятий, боевой учебы расписано буквально по минутам. Но Саша Летвинов хоть ненадолго, да заходил в библиотеку — и я записала все то, что он рассказывал о своем пути к вере, к Богу.

«13–14 лет — переломный, тяжелый возраст. Появляется интерес к взрослой жизни. Читал разные гадости, страшно ошибался, грешил… Прости, Господи! Жил у бабушки в деревне. От прочитанной дряни в голове и душе такой кавардак был… Как-то утром упал на кровать и взмолился: «Господи, дай мне поверить в Тебя, дай хоть один знак!». На окне висели горизонтальные жалюзи, и одной полоски не было. Я смотрю в эту узкую полосу и вдруг близко-близко вижу птицу. Но так не может быть… И я сразу почувствовал: знак! Бог есть, и он на моей стороне!

С этого момента началась Вера. И с тех пор, какие бы трудности в жизни ни были, ежедневно приходят от Господа милости, укрепление в вере.

Я был очень болезненным, семь раз оказывался на операционном столе, мучился от гастрита, аритмии, были проблемы со щитовидкой… Но когда очень сильно захотел пойти служить в армию, попросил Господа отнять у меня болезни, чтобы я мог послужить Ему и людям. И вот я в армии, практически здоров. Искренне попросил Бога в молитве помочь мне избавиться от курения и даже не заметил, как через несколько дней уже не курил. И никаких ломок. А до этого сам раз тридцать бросал — и снова начинал курить… Слава Тебе, Боже мой! Если и были когда-то сомнения, то теперь их нет и быть не может!

Сомнение — это страшно. Помню, как думал, что в храм идти не обязательно: верь сам, молись. И снова Господь помог — так стало в храм тянуть, всем существом своим почувствовал спасительность Церкви Христовой! А как трудно было вначале! Ноги не держат, немеют, тело болит и зудит, мысли одна другой дурнее в голове роятся-штормят, бесовские «стрелялки» просто выматывали… Понимал: только не сдаваться! И все пройдет. И так было долгое время: на службу — тяжко, зато со службы уходишь другим человеком, омытым, радостным!

Я думаю, вы меня поймете, Людмила Виленовна, есть у каждого человека дар и предназначение. И оно может быть совсем маленьким, негромким и незаметным, может быть, даже и не видным другим. Но за него можно умереть, потому что Богом дано. Я должен Богу, я им живу и существую. Поэтому я просто делаю свое дело, несмотря ни на что. Бог всегда отвечает на наши просьбы, и теперь я не всегда прошу избавить меня от трудностей, страданий, я понимаю, что испытания мне полезны.

Знал и ждал, что в армии у меня будут физические и моральные трудности. Нет, ошибся: это ежедневное испытание Веры! Все время помнить о том, что ты православный христианин, стараться не отвечать на грубость, раздражение, обиду. И не просто стерпеть, а благодарить Бога за испытания. Когда благодаришь — на душе тихо и радостно становится. И так ясно все происходящее с тобой! И все принимаешь, что Господь посылает…

Недавно приезжали ребята меня навестить. Рассказывали, как время проводят, куда ходят, на что и на кого деньги тратят, что пьют и сколько, что приобрести хотят, что смотрят и чем увлекаются… А я слушал, и мне так страшно за них было! Ведь рассказывали-то о том, как себя уничтожают, о смерти вечной говорили, а думали, что о жизни… Мне сочувствовали — будто бы моей несвободе. А я им так ответил: в армии я команды выполняю, учусь смирению и терпению, но при этом несравненно свободнее их! А ими бесы-кукловоды управляют и потешаются… Страшно смотреть, болит душа за них».

С радостью в душе слушала я эти искренние рассказы солдата Саши…

Людмила Голубенко, библиотекарь 5‑й отдельной бригады специального назначения

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как-то раз я попросила двух ребят помочь перенести два ящика из хранилища библиотеки в музей нашей части....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика