Свобода вместо СИЗО: в Беларуси будут выпускать под залог недвижимости. 21.by

Свобода вместо СИЗО: в Беларуси будут выпускать под залог недвижимости

23.01.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Теперь предметом залога по уголовным делам в Беларуси могут быть не только деньги. Наряду с ними допускается вносить ценные бумаги, ценности, ничем не обремененные и не исключенные из гражданского оборота, иное движимое и недвижимое имущество, принадлежащих залогодателю на праве частной собственности.

Соответствующие изменения в Уголовно-процессуальном кодексе вступают в силу с 27 января. Они опубликованы на правовом портале pravo.by.

Изменения в ст. 124 УПК Республики Беларусь призваны расширить применение такой меры пресечения как залог, считает адвокат адвокатского бюро "Осипова, Колтунович и партнеры" Павел Колтунович. Исходя из опыта адвоката, чаще всего залог применялся к подзащитным по экономическим преступлениям.

Насколько активно в качестве предмета залога будут использовать новые виды имущества, покажет только правоприменительная практика. Однако сегодня можно предположить, что при выборе залога в качестве меры пресечения у подозреваемых и обвиняемых могут возникнуть определенные вопросы, комментирует специалист. – Например, о возможности использования в качестве предмета залога жилых домов и квартир, где зарегистрированы сами обвиняемые и подозреваемые.

По словам адвоката, поскольку невозможно обратить взыскание на жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартиру, если должник и его семья постоянно в нем проживают, то недопустимо использование данного недвижимого имущества в качестве предмета залога.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На ряду с деньгами в качестве залога допускается использовать ценные бумаги, ценности, движимое и недвижимое имущество.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика