Напавший на деревню в Светлогорском районе волк оказался бешеным - планируется отстрел. 21.by

Напавший на деревню в Светлогорском районе волк оказался бешеным - планируется отстрел

23.01.2015 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изначальное предположение о том, что напавший на жителей деревни Медведов волк был заражен бешенством, оказалось верным. Специалисты подтвердили это в ходе лабораторных исследований.


Фото сделано очевидцами

Версия о болезни животного возникла сразу, говорит заместитель главного врача Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Шевцова:

– Судя по такому поведению волка, вероятность бешенства уже была высока. Обычно дикое животное в населенный пункт не заходит вообще. А если и заходит, как, например, бывало, заходили кабаны, то лишь при определенных экстремальных обстоятельствах. Но если оно еще и нападает на человека – это уже явный симптом…

В прошлом году на территории Светлогорского района было зарегистрировано 4 случая бешенства. Носителями вируса оказались лиса, собака, кот, корова. От их укусов пострадали 7 человек. Благодаря своевременной вакцинации никто из людей бешенством не заболел.

Профилактические меры были предписаны и по итогам заседания районной комиссии по ЧС, на которой рассматривалось происшествие.

– Есть указание сокращать численность волка, причем не только в нашем районе – везде этим занимаются, – рассказал TUT.BY директор Светлогорской районной структуры БООР Александр Дегтяренко. – За последние 20 лет в нашем районе это первый случай нападения волка на людей. Когда-то было в Брагинском. Но вообще такое может произойти в любом районе, в любое время.

Как только позволят погодные условия, будет произведен отстрел. Все, что для этого нужно – устойчивый снежный покров, позволяющий идти по следу зверя. Выполнение опасной миссии берут на себя бригады опытных охотников. С начала года ими уже добыто 10 волков. Притом что оптимальная численность – именно десять голов на территории 156 тысяч гектаров лесных территорий. Когда этот уровень превышается, возникает необходимость регулировать численность.

– Думаю, мы ее сократим, хотя называть какие-то цифры сложно, – продолжает Александр Дегтяренко. – Для волка один район – это не расстояние. Суточный ход у этого животного до 80-100 километров. То есть, он запросто может перебегать из района в район за короткое время.

Проблема высокой численности волка актуальна для всей Гомельской области. Примечательно, что в Брестской и Гродненской – их обитает намного меньше. А в некоторых районах, по учетам, нет вообще.

На Гомельщине ситуацию усугубляет "подпитка" из радиационного заповедника. Регулировать численность на его территории проблематично, поскольку и находиться в самой "зоне" человеку опасно. Раньше отстрелы проводились даже с вертолетов и такие "налеты" были достаточно эффективны.

Собеседник подчеркивает, о радикальном решении "волчьего вопроса" путем их полного истребления речь не идет. Задача охотников – провести регулировку численности очень корректно. Природа крайностей не любит и реагирует на них бурно.

Планируются также меры по предотвращению вспышки бешенства среди лесных животных. Для этого по маршрутам, позволяющим охватить максимум территории, разбрасываются кормовые приманки. Это специальный концентрат, напоминающий собачий корм. Внутри угощения закладывается капсула с вакциной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выполнение опасной миссии берут на себя бригады опытных охотников. С начала года ими уже добыто 10 волков.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика