Мама зверски убитой Татьяны Авдеевой: "Внучке сказала, что мама уехала до Боженьки". 21.by

Мама зверски убитой Татьяны Авдеевой: "Внучке сказала, что мама уехала до Боженьки"

03.02.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Вон, смотрите, Василинка - в красной куртке и розовой шапочке", - показывает из окна кухни Лариса Авдеева на детишек, которые играют на площадке в детском садике. Бабушка долго наблюдает за внучкой, прежде чем заставляет себя оторвать от нее заботливый взгляд и устало оседает на табуретку. Последние восемь месяцев она часто сидит так на кухне своей квартиры в пятиэтажном доме в Пружанах и смотрит в окно. Всматривается в лица прохожих: быть может, среди них она увидит свою дочь Таню, маму Василины. Вдруг произошла ошибка и не ее останки она с мужем забрала в небольшом пакете из морга. Не ее похоронили в закрытом гробу на кладбище. Не ее зверски убили неизвестные. "Умом понимаю, а сердце все ждет", - признается Лариса Петровна.




15 мая прошлого года, когда Таня не вернулась домой с работы, Лариса Петровна заволновалась и начала набирать телефонные номера друзей и коллег дочери.

- Мне никто не звонил, ничего не говорил. А потом пришла сестра, бабушка, приехал муж, и несут мне мешок лекарств. Сказали: "Таньки нету". Вы не представляете мое состояние. Я просто орала, - не скрывает эмоций Лариса Петровна.

Как тогда сообщил Следственный комитет, 16 мая в лесном массиве вблизи деревни Шубичи Пружанского района был обнаружен обгоревший труп женщины с признаками насильственной смерти. Было возбуждено уголовное дело по п. 6 ч. 2 ст. 139 УК РБ (Убийство, совершенное с особой жестокостью).

По неофициальной информации, 24-летнюю Татьяну Авдееву изнасиловали и изуверски убили в лесу недалеко от города. Затем тело облили топливом и подожгли.


Фото: ok.ru

Но что сделали изуверы с их дочерью, родители не знают до сих пор. Из морга родители получили лишь мешочек с останками. Хоронили Татьяну в закрытом гробу.

- Как ни плакала, как ни просила, мне не дали взглянуть ни на тело, ни на фотографии. Сказали: "Запомните ее такой, какая она была". Я только ножки ее потрогала. До сих пор не могу поверить, что ее нет. С тех пор живу как лунатик. Бывает, уложу Василинку спать, выйду из комнаты, чтобы она меня не видела, сяду у окна и всматриваюсь в прохожих. А вдруг где-то она домой возвращается. Сижу так и плачу.

Беспокойное сердце матери не может смириться с потерей. Не может бабушка рассказать о том, что произошло, и внучке.

- Я Василинку немножко обманываю, - сглатывает подкативший к горлу комок собеседница и отворачивается к окну, которое выходит на садик, - Да нет. Не немножко. Не могу ей сказать… Не знаю как… Пусть, может, еще подрастет немножко…

Внучке Лариса Петровна рассказала, что ее мама "уехала до Боженьки" помогать: собирает ему клубнику, вишенки.

"Сказала, что мама будет нам звездочкой светить. Звездочка светит, она (Василина – TUT.BY) и говорит: "Смотри, бабушка, это мамка моя"…. А что я ей могу сказать… Не могу пока это рассказать… <…> Когда в квартире гробик стоял, люди приходили проститься с Таней, Василина подходила ко мне и говорила: "Бабушка, помоги мне открыть эту шкатулочку". А потом говорила всем: "Там мама спит, с работы пришла. Не будите ее". В гробике просто лежало платье свадебное и туфельки и она подумала, что мама спит после работы. Она все видит, все понимает", - не выдержала Лариса Петровна и прослезилась.


"Василинка - голая сирота"

Лариса Петровна за несколько месяцев до убийства Тани перенесла сложнейшую 12-часовую операцию. Сейчас она инвалид 1-ой группы. Собеседница просит не рассказывать о ее тяжелом заболевании, да и сама старается отгонять от себя "дурные" мысли:

"Я утром просыпаюсь и рада, что жива".


Фото: ok.ru


Муж Ларисы Петровны оформил опеку над ней и внучкой Василиной. На его плечах также забота и о дочери Юле, которая сейчас учится в юридическом колледже в Бресте.

Биологический отец Василины в жизни девочки участия не принимал ни до, ни после трагедии.

"У нас нет отца. Василинка - голая сирота. Она
(Таня – TUT.BY) встречалась с мальчиком, когда работала в ресторане поваром. Год они встречались и так получилось, что она забеременела. А он сказал ей сделать аборт. Она не сделала и они расстались. Он ни в роддоме, ни на сохранение к ней не приходил", - рассказала Лариса Петровна.


"За что?"

Поиски убийц 24-летней девушки продолжаются по сей день. Как сообщили TUT.BY в пресс-службе Следственного комитета РБ, дело находится в производстве Центрального аппарата ведомства:

"Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего".

Милиция и следователи поддерживают связь с Ларисой Петровной и по мере возможности информируют о ходе расследования. Конечно, не все сейчас можно рассказать даже родственникам.

"Мне говорят: работаем. Найдем - вам первым позвоним. Я у них одно попросила: "только не сажайте невиновных".

Как признается Лариса Петровна, к убийцам Тани у нее один вопрос:

"За что?"




Женщина уверена, что причин для такой жестокой расправы над ее дочкой не было. Таня была спокойным, добрым человеком. После школы закончила техникум по специальности повара. Работала сначала в столовой, потом перешла в ресторан. Днем за плитой, вечером - с доченькой. Через некоторое время перевелась из повара в официанты, чтобы больше времени проводить с Василиной.

"Таня была очень добрая. Никогда не могла пройти мимо. Могла котика больного домой принести. Даже муху она никогда бы не убила. Она ее аккуратненько выгоняла в форточку. Не знаю, что это за ребенок такой был. Все говорила, что ей всех жалко", - поделилась собеседница.

Как говорит Лариса Петровна, Таня души не чаяла в своей дочке: "Василинку Таня очень любила. На каждой фотографии она с ней. Всегда, когда Таня уходила на кухню что-то готовить, брала ее с собой. Они были неразлучны".

Василина по характеру очень похожа на маму.

"Очень заботливая. У нее есть свой кошелек, куда она денежки, которые мы с дедом дадим, складывает. Там немного, тысяч десять. Зайдем с ней в магазин, а она и говорит: "Бабушка, если у тебя денег нет, давай я тебе дам". На день рождения попросила Василина для себя только тортик. Я ее спросила, может, что-то еще ей хочется, а она ответила: "Пока это все, а когда разбогатеешь, купишь мне рыбку с водичкой и попугайчика", -
улыбается бабушка.


"Это божий дар"

Несмотря на все пережитое, Лариса Петровна не теряет оптимизма и всю себя отдает дочери и внучке.

- Василинка стала для меня всем. Это божий дар. Пока она у меня есть, буду жить.

16 мая исполнится ровно год со дня убийства Тани. К годовщине Лариса Петровна хочет поставить на могиле дочери памятник. Практически весь семейный бюджет уходит на детей и лекарства, отложить что-то на памятник просто не получается. Пока на могиле девушки крест и фотография.

- Мы с Василиной как-то приехали, а на фотографии было пару капель дождя. Она ее взяла и водичка на землю пролилась. Она сказала "бабушка, смотри, я поливаю мамины цветочки".

Для сбора средств на изготовления памятника Лариса Петровна открыла счет в банке. Перечислить средства можно через ЦБУ 122/83 филиала 113 ОАО "АСБ Беларусбанк" 01071013 – до востребования Авдеева Лариса Петровна (0113/0083). Брестская область, город Пружаны, улица Юбилейная дом 8 кв. 28. Индекс: 225133.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У убитой в Пружанах 24-летней Татьяны Авдеевой осталась дочка. Заботу по воспитанию ребенка взяли на себя дедушка с бабушкой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика