Ответственность за глумление над трупом нужно усилить - юрист. 21.by

Ответственность за глумление над трупом нужно усилить - юрист

04.02.2015 15:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодателям нужно усилить ответственность за глумление над трупом. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала профессор кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Беларуси Элла Саркисова.

Расчленение, как и любой другой вид издевательства над трупом, относится к преступлениям против нравственности и квалифицируется ст.347 УК (надругательство над трупом или могилой), которая предусматривает 4 вида наказаний: штраф, арест, ограничение свободы, лишение свободы. "Поскольку это крайне безнравственное, циничное действие, которое наносит вред обществу, разлагает его моральные принципы, законодателям можно подумать над усилением ответственности за это преступление. Например, можно исключить из санкции ч.1 ст.347 такие наказания, как штраф, арест. А для наказаний в виде ограничения свободы и лишения свободы увеличить максимальные сроки. Более того, поскольку сейчас на практике часто назначается ограничение свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, можно было бы дифференцировать этот вид наказания либо исключить его вообще из санкции", - сказала Элла Саркисова.

Рассматривать глумление над трупом, в том числе расчленение, как отягчающее обстоятельство убийства не имеет смысла, поскольку оно совершается в отношении умершего человека и не направлено, в отличие от убийства, против жизни человека. Согласно постановлению Пленума Верховного суда, глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью, под которой понимается применение методов и приемов совершения убийства, сопряженных с особыми мучениями и страданиями для потерпевшего до момента наступления смерти (то есть прижизненно). Убийство же, сопряженное с последующим глумлением над трупом в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением жизни потерпевшего или в процессе его совершения, надлежит квалифицировать по соответствующей части ст.139 и по ст.347 УК.

Похожая ситуация и с каннибализмом. "Убийство с целью потребления частей трупа в пищу не выделено в самостоятельное обстоятельство, отягчающее ответственность. Но согласно п.9 ч.2 ст.139 УК таким обстоятельством закон признает убийство с целью получения трансплантата либо использования частей трупа. Толкование этого положения позволяет его применять и в случаях каннибализма. Однако законодателям стоит подумать о том, чтобы выделить каннибализм как самостоятельное отягчающее обстоятельство в ст.347 УК, предусмотрев в ней дополнительную часть", - сказала Элла Саркисова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Расчленение, как и любой другой вид издевательства над трупом, относится к преступлениям против нравственности и квалифицируется ст.347 УК (надругательство над...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика