"Мы хотим спокойно жить". Жители Столбцов недовольны грядущей реконструкцией центра города. 21.by

"Мы хотим спокойно жить". Жители Столбцов недовольны грядущей реконструкцией центра города

11.02.2015 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители города Столбцы, находящегося в 80 километрах от Минска, в последние недели стали сильно волноваться за свою недвижимость. На экспозиции, которая выставлена в фойе местного исполкома, люди увидели, что улицы старого города ждет глобальная реконструкция – индивидуальные дома планируется сносить, а вместо них строить многоэтажки.


В Столбцах проживает 16 тысяч человек.

Жители очень сомневаются в необходимости таких перемен и утверждают, что город остро нуждается в другом – строительстве социальной инфраструктуры и создании высокоэффективных предприятий.

"Хотим спокойно спать и не боятся, что нас выгонят"

Началась столбцовская драма с того, что в конце ноября местная газета, издаваемая райисполкомом, сообщила о планируемой реконструкции центральной улицы города – улицы Ленинской.

Жители улицы разделились после этого на две группы и стали в декабре собирать подписи горожан, выступающих против планируемой реконструкции. Дальнейший ход событий взволновал жителей и других улиц.




Дело в том, что с 20 января по 13 февраля в Столбцах проходит общественное обсуждение объявленной реконструкции. На экспозиции, которая размещена в фойе райисполкома, люди увидели, что снос жилых домов в перспективе планируется и на других улицах старого города. В частности, согласно экспозиции, многоэтажки собираются строить на улицах Маяковского, Максима Горького, Коммунистической – там в настоящее время также располагаются дома индивидуальной застройки.




Жители города обращают внимание, что под снос в результате такой реконструкции подпадут дома, многие из которых прошли капитальный ремонт, и к ветхому жилью не могут относиться в принципе.








Фото домов, подпадающих под снос, согласно обнародованному плану реконструкции улиц города

Собрав подписи против планируемой реконструкции, местные жители обращались в разные инстанции, просили сохранить старый город и писали о том, что не могут спокойно жить после появления информации о грядущем сносе домов. "Мы хотим спокойно жить и не испытывать страх, что нас выгонят из наших домов", - говорится в письме жителей города, которое было передано в Миноблисполком. Также жители города обращались в Администрацию президента и просили разобраться с проблемой, которая неожиданно возникла в городе.

"Мы просим Администрацию президента помочь разобраться в этой ситуации", - говорит Сергей Мельников. Он вместе с другими жителями города собирал подписи для коллективного обращения граждан в органы власти.

Экспозиция "для служебного пользования"

Информацию о грядущем сносе жилых домов особенно тяжело восприняли старожилы города, которые прожили в своих домах десятилетия. Дом семьи Романовских, как и другие дома на Ленинской, был построен в послевоенный период – в середине прошлого века. Романовские недавно завершили капитальный ремонт, но после появления информации о грядущей реконструкции улицы завершать внутреннюю отделку руки у членов семьи не поднимаются.


"Дому 65 лет, за последние годы мы провели здесь капитальный ремонт, построили сарай, гараж и летнюю комнату. На все постройки мы получили разрешение исполкома, который сегодня ставит вопрос о сносе домов со всей улицы!" - говорит Софья Романовская.

После объявления общественного обсуждения жители города пытались получить ответы на волнующие вопросы в районном исполкоме. В частности, их интересовали документы, обосновывающие необходимость запланированной реконструкции, сроки реализации градостроительного проекта, источники финансирования и условия компенсации потери жилых домов.

Сергей Мельников в присутствии журналиста обращался в последний день января на "прямую линию" в Столбцовский райисполком и озвучил вышеперечисленные вопросы жителей города. Руководство района вопросы записало, обещало ответить в устной или в письменной форме в течение двух дней ("крайний срок – понедельник" 2 февраля). Ответ действительно пришел, но в другой понедельник - 9 февраля во второй половине дня.

"За 4 дня до окончания общественных слушаний из райисполкома мы получили ответ, в котором говорится о существовании в одном экземпляре в отделе архитектуры райисполкома пояснительной записки к планируемой реконструкции. За оставшиеся дни провести его общественное обсуждение нереально", подчеркивает Сергей Мельников.

Интересно, что ранее жители города обращались в райисполком, и им отвечали, что никаких материалов, помимо экспозиции, предоставить не могут.


"В архитектурный отдел я писала заявление о том, что не согласна со сносом дома. Я поинтересовалась там о наличии готового проекта, касающегося запланированной реконструкции. Мне ответили, что вся информация представлена на стенде, и другой нет", – рассказывает Елена Ярошевич с улицы Коммунистической.

По словам жителей Столбцов, даже сделать фотоснимок представленной в райисполкоме экспозиции оказалось проблематично. "План реконструкции, который представлен в фойе райисполкома, снимать на телефон запретили", говорит Софья Романовская.

Корреспондент TUT.BY лично убедился в том, что доступ фотокамер к экспозиции ограничен сотрудники милиции в исполкоме говорят жителям города, что представленная экспозиция является материалом "для служебного пользования".

Жители города Столбцы обращают внимание, что согласно Положению об общественных обсуждениях, которое утверждено постановлением правительства 10 февраля 2014 года, на обозрения общественности должны быть представлены не только графические, но и текстовые материалы с основными технико-экономическими показателями градостроительного проекта.

"В течение периода общественного обсуждения, с 20 января, в фойе райисполкома была выставлена только графическая схема плана реконструкции, текстовые материалы отсутствовали. Не было их и днем 9 февраля. Поэтому настоящего общественного обсуждения мы не увидели у людей не было доступа к полной информации о планируемой реконструкции. Что можно было обсуждать?" задает риторический вопрос Сергей Мельников.


"Городу нужна новая школа, детский сад, а не реконструкция улиц"

На руках у жителей города Столбцы находятся ответы из Миноблисполкома и Столбцовского райисполкома. Из них стало известно, что еще в мае 2014 года решением Столбцовского районного Совета депутатов был утвержден градостроительный проект "Генеральный план г. Столбцы", графическое представление которого горожане увидели только 20 января 2015 года (в день начала общественного обсуждения).

Информация о планируемой застройке не только взволновала, но и удивила жителей города. Дело в том, что согласно экспозиции планируется снос домов и на улицах Маяковского и Максима Горького, которые находятся вблизи реки Неман. Весной река растекается, и вода достигает домов, которые находятся на прилегающих улицах. "Территория от реки Неман до площади Ленина подтапливается. Прежде чем решать вопрос по строительству новых объектов на этой территории, необходимо установить ограждение, чтобы паводковые воды не затапливали близлежащие территории. Для решения этой проблемы необходимо строить защитную дамбу, но это дорогостоящее удовольствие", отмечает Антон Сазон с улицы Максима Горького.

Жители Столбцов уверены, что приоритетными для города сегодня являются задачи, касающиеся сферы образования, а не снос жилых домов и строительство на их месте многоэтажек. Именно в строительство учреждений образования они и предлагают направить деньги. К слову, по данным райисполкома, на очереди в детские сады стоят около тысячи детей. В связи с тем, что мест не хватает, детей возят в дошкольные учреждения в близлежащие деревни. "В первую очередь нужно построить детский сад, новую школу, дороги нужно отремонтировать, тротуары не везде, где нужно, присутствуют. Этими вопросами нужно заниматься", - полагает Елена Ярошевич. Аналогичного мнения придерживается и другой житель города – Дмитрий Вершина.


"Для детей города необходимо построить детские сады, которых не хватает. Матери из-за этого не идут работу, а остаются дома, так как ребенка не с кем оставить", - подчеркивает Дмитрий Вершина.

Собеседник также указывает на другие острые проблемы, которые волнуют местных жителей. "Школы в городе переполнены. По этой причине маленькие дети (учащиеся третьих, четвертых классов) ходят на вторую смену и поздно возвращаются домой. Отдельная тема – система здравоохранения. Машины "скорые помощи" очень старые, то же касается медицинского оборудования. Жители Столбцов по этой причине вынуждены ездить в минские клиники, и отдают там последние деньги, чтобы полечиться", констатирует Дмитрий Вершина.

Еще одна хроническая проблема Столбцов – внутренний рынок труда, который не может предложить жителям достойную работу. "В Столбцах не хватает рабочих мест, люди каждый день ездят на работу в столицу. Я сам уже 7 лет езжу на работу в Минск, так как работать здесь негде", - резюмировал Дмитрий Вершина.

Донести назревшие проблемы до местных властей, а также высказать мнение относительно планируемой реконструкции жители Столбцов собираются 16 февраля. На этот день запланировано собрание жителей города, на котором планируется подводить итоги общественного обсуждения. Правда, местное население не устраивает, что на предстоящем собрании голосование не планируется. "Нас уведомил облисполком, что голосование участников общественного обсуждения в целях принятия решения не проводится. Выходит, мы будем на этом собрании простыми статистами?" задается вопросом Сергей Мельников.

Судя по настроениям, 16 февраля жители старого города собираются выражать активную позицию. Многие люди планируют на предстоящем собрании выступать и говорить о важнейших проблемах города, которые любая местная власть должна решать в первую очередь.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Улицы старого города ждет глобальная реконструкция - индивидуальные дома планируется сносить, а вместо них строить многоэтажки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика