"Просто герои". Витебский журналист защитил девушку от грабителя и задержал его. 21.by

"Просто герои". Витебский журналист защитил девушку от грабителя и задержал его

12.02.2015 19:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оператор витебского телеканала "Наше ТВ" Вячеслав Лазарев защитил девушку от грабителя и задержал его до приезда милиции. Мы позвонили коллеге, чтобы рассказать о нем в проекте "Просто герои" - в нем идет речь о людях, поступки которых украшают жизнь, становятся примерами добра и благородства.


Фото: Сергей Ляшук, "Витебские вести"

Случай произошел несколько дней назад. Слава вернулся с работы, поставил машину в гараж. Вдруг недалеко, возле стадиона технологического университета, закричала девушка. Журналист увидел, что она отбивается от мужчины. Потом она упала, а незнакомец бросился наутек. Отбежав, остановился и стал рыться в сумочке, которую выхватил у девушки.

Вячеслав Лазарев погнался на ним. Обидчик девушки бежал быстро и мог уйти. Тогда журналист схитрил - закричал: "Милиция! Буду стрелять!" Это помогло: незнакомец замешкался.

Слава раньше занимался восточными единоборствами, поддерживает спортивную форму и сейчас. Это помогло ему в борьбе с противником. Журналист повалил его на землю, вызвал милицию и удерживал незнакомца до приезда наряда.

Девушка, которую грабитель несколько раз ударил по голове, справилась с шоком и тоже набрала 102.

Позже выяснилось, что на девушку напал 45-летний житель Витебска, ранее сидевший за разбой.

По словам Славы, девушка выглядела беззащитно: "Хрупкая, маленькая, рост примерно 150 см. На вид лет 14-15, хотя потом мне сказали, что она старше - 17 лет. Этот шок, она, наверное, еще долго будет помнить".

Ни о каком геройстве Слава даже слушать не хочет. Свой поступок молодой человек объяснил так:

- Если бы на моем месте оказался брат или отец этой девочки, они бы сделали то же. И нам надо чаще задавать себе вопрос: а что, если бы мой близкий человек попал в такую ситуацию? Я стараюсь помочь людям, разрешить какой-то конфликт, примирить их. Это мой привычный образ жизни.

В детстве Слава брал пример со старшего брата, моряка - мужественного и волевого человека, спортсмена.

Вячеслав Лазарев стал в этом году первым героем акции "Гражданское мужество", которую проводит УВД Витебкого облисполкома. Ее итоги по традиции объявят в начале следующего, 2016 года. Тогда журналист получит денежное вознаграждение. А пока его поступок отметили в Октябрьском РОВД. Начальник райотдела милиции Алексей Шахович вручил Вячеславу благодарность.

А еще Славу, уже позже, оправившись от стресса, поблагодарила сама девушка и ее родители.

Читайте также:


"Просто герои". Девочка, которая обязательно пойдет >>>

Просто герои. "Я спасал уток на Витьбе по просьбе 5-летней девочки" >>>
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обидчик девушки бежал быстро и мог уйти. Тогда журналист схитрил - закричал: "Милиция! Буду стрелять!"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика