МВД о "антиживодерских поправках": Мало принять закон, надо еще научиться его применять. 21.by

МВД о "антиживодерских поправках": Мало принять закон, надо еще научиться его применять

13.02.2015 15:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 28 января в Уголовный кодекс Беларуси введена статья за жестокое обращение с животными. Активная кампания по усилению ответственности за такие деяния началась после серии вопиющих фактов убийств и уродования собак, кошек, птиц. Внесенные поправки в кодекс не совсем точно формулируют все нюансы. Возможно, требуется определить это отдельным законом, сообщает пресс-служба МВД.




Весной 2012 года дважды судимый минчанин в пьяном виде отрубил голову доберману. Летом того же года орнитологи на острове в озере Лукомльском (Чашникский район) обнаружили птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. Осенью 2013-го несколько десятков котов с выколотыми глазами и отрубленными хвостами нашли волонтеры зоозащитных организаций в столичной Серебрянке. Затем "следы" живодеров стали встречаться в Малиновке, в Заводском районе Минска. Представители общественных организаций били тревогу, проводили акции, обращались в правительство и парламент, и как результат – с этого года УК стал толще на одну новеллу. О всех тонкостях этой темы в своем материале рассказывает представитель Управления информации и общественным связям МВД Александр Стригалев.

Статья 339-1 УК. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитники и все небезразличные люди восприняли новость с воодушевлением. Правда, максимальное наказание - до года лишения свободы - считают слишком лояльным. Председатель правления благотворительного общественного объединения помощи бездомным животным "ЗООшанс" Ольга Карпова уверена: те, кто издевается над животными, рано или поздно могут начать издеваться и над людьми. В то же время защитники полагают, что законодатель пошел на введение такой мягкой ответственности в качестве пробы. Но в любом случае это шаг вперед на пути гуманного отношения к животным.

Законодательное новшество прокомментировало МВД, в компетенцию которого до недавнего времени разбирательства по фактам жестокого обращения с животными не входили. По словам начальника управления профилактики ГУОПП МВД Олега Каразея, уполномочены составлять протоколы были только должностные лица сельских, поселковых, районных, городских исполнительных комитетов, а также природоохранники. Соответственно, если обращения в милицию и поступали, то граждан перенаправляли по компетенции. Теперь составление протоколов за жестокое обращение с животными делегировано и милиции.

Имеющиеся факты зверского отношения к фауне, конечно же, были, соглашается Олег Георгиевич, но, к счастью, речи о разгуле в стране садизма не шло. За весь прошлый год за жестокое обращение с животными представителями компетентных органов был составлен 31 административный протокол.

- Ответственность за жестокое обращение с животными существует во многих странах. И такие действия, безусловно, должны наказываться. Важно понимать, что любая статья преследует не только наказание, но и предупреждение злодеяния под угрозой ответственности. А значит, нововведение должно вразумить и остановить злоумышленников. Следовательно, и случаев должно стать меньше. А какое это животное – домашнее, бездомное, брошенное - законодатель не определил. Ключевое слово в статье - "животное". Если лесного зайца кто-то замучает на глазах у всех, то будет нести должную ответственность. Решение будет приниматься, исходя из фактических действий.

Статья 15.45 КоАП осталась без изменений. Она звучит так: "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест".

Статья 3391 УК - это то же "Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье…", только с учетом дополнительных квалифицирующих признаков - "совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего".
Иными словами, поясняет Олег Каразей, чтобы квалифицировать преступление по данной статье, должна произойти не просто гибель животного, а иметь место действия с хулиганскими мотивами, с попранием норм человеческой морали, способные взбудоражить общество, не говоря уже о ребенке с неокрепшей психикой. За это предусматриваются общественные работы, штраф, исправительные работы до 1 года или арест.

В соответствии со второй частью новой статьи, за повторность или совершение действий группой лиц уже грозит полгода ареста либо ограничение свободы на срок до 1 года или лишение свободы на тот же срок.




Те дела, что раньше были только административными, теперь при этих же условиях станут уголовными. А значит, какая-то часть из тех 31 фактов жестокого обращения с животными сейчас могла бы относиться к уголовно наказуемым деяниям. Рассматривать протоколы, так и уголовные дела, будут по-прежнему суды.

Что касается готовности милиции выполнять новые для себя функции, то для стражей правопорядка это не вопрос: милиция по закону должна реагировать на все факты правонарушений в соответствии с компетенцией. Поэтому, если поступит заявление о жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель, увечье либо об истязании, - это заявление, конечно же, рассмотрят. В ведомственные документы сейчас вносятся изменения: полномочия составления протоколов делегируются конкретным должностным лицам. В первую очередь это будут участковые инспекторы милиции, другие представители милиции общественной безопасности, криминальной милиции.

В то же время какая-либо реорганизация в МВД (создание специальных подразделений по защите живой природы и другое) в связи с нововведением не предусматривается. По республике в год совершаются десятки тысяч преступлений и сотни тысяч административных правонарушений. 31 протокол, даже с учетом незарегистрированных латентных случаев, - незначительная цифра для того, чтобы создавать отдельное подразделение.

МВД: "Возможно, будут нюансы, в которые придется вникать по ходу"

Несомненно одно: каждый случай жестокого обращения с животными будет сложно доказывать, считает Олег Каразей.

- Да, следы увечья на животном видны, но при каких обстоятельствах они получены? Без свидетельских показаний не узнать, а у животного не спросишь. Возможно, будут нюансы, в которые придется вникать по ходу. Скажем, природой собаке даны хвост и уши. Если разобраться, те хвосты и уши, которые отрезаются породистым собакам их хозяевами, - тоже нанесение увечий. Не говоря уже о кастрации… Понятие "истязание животного" остается неопределенным. В случае с людьми под истязанием (статья 154 УК) понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания. Как доказать, что, например, собаке причинены "особые психические страдания"? Очевидно, что понятие "истязание животного" нуждается в четком определении, и это должно быть закреплено на уровне законодательного акта.


Насколько успешно будет работать новая статья покажет только время. Понимают это и защитники животных. Ведь мало принять закон, надо еще научиться его применять. А как показывает практика, даже предусмотренная КоАП ст.15.45 вызывает затруднения с ее применением.

В январе 2014 года в Минске в подъезде жилого дома на коврике нашли собаку со вспоротым животом. Она полдня пролежала в крови и умерла по дороге к ветеринару. Как следует из заключения патологоанатома, проводившего вскрытие собаки, друг человека скончался от потери крови, предположительно, от полученных резаных ран. По словам одного из волонтеров-зоозащитников, хозяин заявил, что ночью выпускал собаку на улицу, и она уже пришла раненая. Ветврач только констатировал смерть и сказал, что таких ран животное животному причинить не может. Подозреваемого в истязании собаки нашли. Им оказался жилец того же дома. Но дело прекратили из-за того, что свидетель не явился на опознание, сам подозреваемый своей вины не признал.
Между тем, следующий шаг, который ждут защитники животных – принятие законодательного акта, регулирующего вопросы обращения с животными, дающего определение самого понятия "жестокое обращение с животными". В законодательстве имеется лишь толкование "жестокого обращения с дикими животными". В то время, как есть животные-компаньоны, сельскохозяйственные, лабораторные, содержащиеся в неволе… В том числе по этой причине возникают проблемы, связанные с правоприменительной практикой, привлечением к ответственности за жестокое обращение с братьями нашими меньшими.

Читайте по теме:

"С собаки сняли кожу и отрубили уши". За жестокое обращение с животными в Беларуси ввели уголовную ответственность >>>
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на долгожданные поправки в Уголовном кодексе, остается еще немало вопросов относительно применения этих мер на практике.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика