Бывший ректор "Института культуры Беларуси" приговорен к 5 годам лишения свободы. 21.by

Бывший ректор "Института культуры Беларуси" приговорен к 5 годам лишения свободы

16.02.2015 17:37 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 февраля суд Фрунзенского района столицы вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего ректора учреждения образования "Институт культуры Беларуси" (Инбелкульт). Напомним, в июле 2014 гражданин был задержан за получение взятки. Суд признал его виновным по всем предъявленным обвинениям, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Суд признал бывшего руководителя института Константина Ремишевского виновным в получении взятки за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию. Кроме того, гражданина признали виновным за попытку получить взятку повторно, в крупном размере путем вымогательства. А также виновным в получении взятки повторно путем вымогательства.

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 430 УК РБ (Получение взятки, повторно) и ч.1 ст.14, ч.2 ст.430 (Покушение на получение взятки повторно) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности сроком на 5 лет.

Отбывать наказание бывший ректор института будет в исправительной колонии в условиях строго режима.


 
Как ранее сообщал портал TUT.BY, уголовное дело в отношении Ремишевского было возбуждено на основании материалов, предоставленных УБЭП ГУВД Мингорисполкома. Сотрудники милиции задержали его в момент получения взятки в размере 2000 долларов. Эти денежные средства ректор получил за благоприятное решение вопроса о предоставлении в пользование недвижимости учреждения без документального оформления. Позже стало известно о еще одной взятке – телевизоре "LG" стоимостью порядка четырех миллионов рублей.

В ходе расследования дела в совокупности установлено 4 факта получения взятки. Умысел обвиняемого в каждом из случаев был направлен на получение материальных ценностей исключительно для себя и в связи с занимаемым им должностным положением, сообщается в материалах уголовного дела и решении суда.

Справка TUT.BY

Государственное учреждение образования "Институт культуры Беларуси" (Инбелкульт) – учреждение дополнительного образования, которое обеспечивает повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере культуры. (Обращаем внимание на недопустимость подмены понятий с Белорусским государственным университетом культуры и искусств).

Константин Игоревич Ремишевский родился 9 июня 1963 года в Минске. В 1985 году окончил кинооператорский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии имени С. Герасимова (мастерская А. В. Гальперина, Москва). В 2003 году окончил аспирантуру в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси. В июне 2004 года защитил кандидатскую диссертацию. Работал оператором-постановщиком художественных фильмов на киностудии "Беларусьфильм". С 1992 по 1996 преподавал в Белорусской государственной академии искусств (кафедра режиссуры, в дальнейшем - кафедра кино и телевидения). С октября 2009 года - доцент кафедры менеджмента социокультурной деятельности и начальник научно-исследовательского отдела Белорусского государственного университета культуры и искусств.

С июня 2010 по февраль 2012 года - проректор Белорусского государственного университета культуры и искусств.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отбывать наказание гражданин будет в исправительной колонии в условиях строгого режима.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика