Неделя в Гомеле. Директор-взяточник, уголовное дело за охоту на лосей и "шабашка" по-французски. 21.by

Неделя в Гомеле. Директор-взяточник, уголовное дело за охоту на лосей и "шабашка" по-французски

21.02.2015 09:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе мы узнали, за что КГБ задержал директора птицефабрики "Рассвет", кто выдает украинским беженцам ваучеры на покупку одежды. Побывали в рейде ГАИ, где инспекторы проверяли, есть ли в машинах родителей детские автокресла. Интересовались, попадет ли под снос старинный деревянный дом помещика Лаща в Лоеве. Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




Перекрыт канал поставки в Гомель крупнейшей партии насвая за последнее время: у гомельчанина конфисковали 1,1 тонны этого вещества на сумму более 1 млрд рублей.

Сотрудниками КГБ при получении взятки в размере 50 миллионов рублей задержан с поличным директор птицефабрики "Рассвет". В такую сумму бывший руководитель оценил свои "услуги" за благоприятное решение вопроса о заключении договоров строительного подряда.

При проверке пассажирского поезда Киев - Санкт-Петербург в пункте пропуска "Терюха" таможенники обнаружили контрабандную косметику и, предположительно, марихуану. Гражданин Украины из поезда этого маршрута отказался от декларирования перевозимых им товаров, сославшись на то, что везет только личные вещи. Но при осмотре его багажа нашлась запакованная новая косметика общей стоимостью свыше 100 млн рублей.

Двое жителей Брагинщины отправились за ломом на территорию соседней Украины. По пути домой их задержали белорусские пограничники. Уровень радиационного фона металла из груженого УАЗ превышал норму почти в четыре раза. Выяснилось, что вторсырье граждане собрали в зоне отчуждения на территории соседней Украины.

Двое жителей Кормянского района незаконно поохотились на лосей: мужчинам грозит до шести лет. При обыске в доме у одного из них обнаружили 25 кг мяса дичи, у другого - 15 кг. Кормянский РОСК возбудил уголовное дело по статье УК "Незаконная охота, повлекшая причинение вреда в особо крупном размере", согласно которой сельчанам грозит до 6 лет лишения свободы. Причиненный ущерб оценен в 600 базовых величин, или 108 млн рублей.

В Гомеле украинским беженцам выдают ваучеры на покупку товаров. Акция помощи для переселенцев из Донецкой и Луганской областей стартовала в универмаге "Гомель". Семьи украинских беженцев, наиболее остро нуждающиеся в поддержке, смогут приобрести одежду и обувь. Обновки оплачивает Красный Крест.




Строительство первого супермаркета сети "Соседи" началось в Гомеле. Торговый объект возводится на пересечении проспекта Октября с улицей Косарева.

В Гомеле 17 февраля сотрудники ГАИ дежурили рядом с детскими садиками - на протяжении нескольких часов инспекторы проверяли, как соблюдают автолюбители областного центра правила перевозки детей. А именно: есть ли в салонах их авто кресла и другие устройства, предназначенные для маленьких пассажиров, наличие которых теперь носит обязательный характер.

Старинный деревянный дом помещика Лаща в Лоеве может пойти под снос. "В Лоеве планируется масштабное строительство мемориала, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны в битве за Днепр. Говорят, под этот проект попадет набережная, строительство затронет парковую зону. Больше всего нас волнует судьба местной легенды - деревянного дома по улице Шевелева, 9, принадлежавшего представителю шляхетского рода Станиславу Лащу. По слухам, его планируют снести", - сообщили TUT.BY небезразличные горожане.




Украинские журналисты посетили Гомель и задали вопросы представителям региональной власти о переселенцах из Донецкой и Луганской областей. Программа пребывания представителей украинских масс-медиа в Гомельской области была достаточно насыщенной. За два дня они побывали на кондитерской фабрике "Спартак", швейном предприятии "Коминтерн", РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, в Дворцово-парковом ансамбле, редакции областной газеты.




Гомельчанин рассказал TUT.BY о жизни гастарбайтеров во Франции. "Нет там никаких Елисейских полей, одно название осталось", - говорит он. Не так давно он жил в Париже и вместе с другими гастарбайтерами выполнял работу, за которую не хотят браться сами французы. Мужчина согласился рассказать о том, что значит "шабашить по-французски".

Первые занятия курсов "Мова нанова" прошли в Гомеле с аншлагом. Курсы существуют уже больше года, в ноябре 2014 года они получили государственную регистрацию. Занятия проходят в Минске и еще девяти городах. Гомель - последний из областных центров, где они открылись.

Про "мову" и маты корреспонденту TUT.BY рассказал Павел Булатников - в Гомеле прошел первый сольный концерт группы Trubetskoy. Гомельчане познакомились с новым музыкальным белорусским коллективом, который появился после распада группы "Ляпис Трубецкой".




Впереди выходные, не забудьте заглянуть в нашу афишу. Всего доброго!
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этой неделе мы узнали, за что КГБ задержал директора птицефабрики, кто выдает украинским беженцам ваучеры на покупку одежды. Побывали в рейде ГАИ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика