Кочанова: частные детские сады в Беларуси нужны и будут востребованы. 21.by

Кочанова: частные детские сады в Беларуси нужны и будут востребованы

21.02.2015 12:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
21 февраля, Полоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Частные детские сады в Беларуси нужны и будут востребованы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова, которая сегодня провела личный прием граждан в Полоцком райисполкоме.

"Может быть, в разных регионах эта ситуация будет воспринята по-разному: в крупных городах частные детские сады будут более востребованы, чем в райцентрах. Но для обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях нужно рассматривать как строительство новых государственных, так и предоставление условий для открытия частных детских садов. Мы будем рассматривать на уровне правительства, как обеспечить условия для такой альтернативы", - сказала Наталья Кочанова.

Она пояснила, что финансовая поддержка частным дошкольным учреждениям может быть предоставлена только в том случае, если они будут обеспечивать социальный стандарт - предоставлять качественные услуги за приемлемую цену.

На повестке дня правительства Беларуси - обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях. По всей стране необходимо построить еще 143 детских сада. "В 2009-2014 годы действовала программа по развитию детских дошкольных учреждений во всех регионах страны и Минске. Но только Брестская область выполнила задание по строительству. Я считаю, что были недоработки и областных структур. Ситуация с годами менялась. Был период демографического спада, когда многие детские сады перепрофилировали, закрыли. К тому же шло перераспределение населения - из села в город. Сейчас тенденция другая: принятые за последние полгода на республиканском уровне меры по поддержке семей с детьми стимулируют рождаемость. Поэтому нужно проектировать и строить новые детские учреждения (сады, школы) исходя из потребности каждого региона - эту задачу мы с губернаторов не снимаем", - подчеркнула Наталья Кочанова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика