"Коммерсантъ": Экс-фигуранты "калийного" дела могут через суд получить компенсации морального ущерба и материального вреда. 21.by

"Коммерсантъ": Экс-фигуранты "калийного" дела могут через суд получить компенсации морального ущерба и материального вреда

21.02.2015 13:11 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 февраля. Экс-фигуранты громкого, так называемого "калийного" дела, могут через суд получить компенсации морального ущерба и материального вреда. Об этом сообщает 21 февраля российский " Коммерсантъ".

20 февраля стало известно о том, что Следственный комитет России прекратил уголовное преследование экс-гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями с нанесением крупного ущерба. По итогам расследования, которое велось как в России, так и в Беларуси, следствие пришло к выводу, что в действиях Баумгертнера отсутствовал состав преступления. Вместе с тем Генпрокуратура Беларуси рассчитывает взыскать через суд якобы нанесенный Баумгертнером ущерб белорусскому государству.

По сведениям "Коммерсанта", следователь главного следственного управления СКР вынес постановление о прекращении уголовного преследования Владислава Баумгертнера за отсутствием в его действиях состава преступления. Также было прекращено уголовное дело в отношении первого заместителя директора Белорусской калийной компании Константина Солодовникова. Им обоим инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 (организация злоупотребления полномочиями) УК РФ.

"Теперь же за экс-фигурантами громкого дела признано право на реабилитацию: перед ними должны извиниться за необоснованное уголовное преследование, кроме того, они могут через суд получить компенсации морального ущерба и материального вреда. Отметим, что господину Баумгертнеру уже возвращен залог 15 млн. рублей, под который он был освобожден из-под домашнего ареста решением Басманного райсуда", — сообщает "Коммерсантъ".

Адвокат Баумгертнера Дмитрий Шашков подтвердил этому российскому изданию информацию о прекращении уголовного преследования своего клиента, отметив, что защита с самого начала настаивала на отсутствии в действиях топ-менеджера "Уралкалия" состава преступления. Отвечать на вопрос, воспользуется или нет господин Баумгертнер правом на реабилитацию, он отказался, сославшись на то, что не уполномочен давать подобные комментарии.

Как ранее сообщал БелаПАН, гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года. Вначале его обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено хищением.

Следственный комитет Беларуси первоначально сообщал, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли ущерб до 100 млн. долларов. Позже было заявлено, что сумма ущерба может быть значительно увеличена. Сообщалось также, что Генпрокуратура готовит несколько исков о возмещении материального ущерба в рамках расследования дела Баумгертнера.

Самого Баумгертнера в ноябре прошлого года депортировали в Россию, где в отношении бизнесмена также возбудили уголовное дело. В декабре Баумгертнер был уволен с должности гендиректора "Уралкалия".

До середины сентября нынешнего года бизнесмен находился в Москве под домашним арестом. 17 сентября Басманный суд Москвы изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на залог в 15 млн. рублей.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 февраля. Экс-фигуранты громкого, так называемого "калийного" дела, могут через суд получить компенсации морального ущерба и материального вреда. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика