Торговый центр "Ома" в Бобруйске будет больше могилевского в 1,5 раза. 21.by

Торговый центр "Ома" в Бобруйске будет больше могилевского в 1,5 раза

23.02.2015 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство торгового центра "Ома" в Бобруйске сопровождается недовольством местных жителей. Бобруйчане считают, что еще один торговый объект по улице Лынькова им не нужен, а зеленая зона, которую отдали под строительную площадку, подходила для отдыха. Городские власти уверяют, что инвестор сделает место более привлекательным.




Идея передачи площадки под строительство "Омы" звучала в Бобруйском горисполкоме в апреле 2014 года. В октябре проходили общественные слушания по поводу инвестпроекта. Бобруйчане были категорически против, пытались защитить зеленую зону. Однако проект одобрили, деревья в районе улиц Лынькова, Минской и 50 лет ВЛКСМ начали вырубать около 2 недель назад - 4 февраля.

Под вырубку попали около 650 деревьев. Взамен застройщик обязался посадить более 1,5 тысяч саженцев вдоль улиц Минской и Лынькова, заплатить компенсацию за вырубленные деревья - около 1 млрд рублей.








"Не нужен нам тут еще один гипермаркет, лучше бы парк был", - бросают на ходу женщина и девушка, жительницы соседних домов - они спешат на остановку. Их поддерживает пенсионер. Мужчина рассказал, что живет в другом районе, однако часто ходит мимо. "Вы посмотрите: вокруг - сплошные магазины, их достаточно. Зачем здесь еще один, я не понимаю, - говорит он. - Вот вам пример: построили недалеко две автозаправочные станции на расстоянии квартала, сейчас они полупустые - зачем было лишать город еще одной зеленой зоны? Здесь гуляли дети, жители с собаками. Конечно, кроме кустов и деревьев тут ничего не было - ни лавочек, ни урн для мусора, но было довольно чисто. Что взамен предложили, не знаю".

Пожилая пара, которая идет мимо, мнение большинства не поддерживает: "Какой здесь парк был? Старые тополя одни, ни лавочек, ничего. Хорошо, что торговый центр строится. Правда, для нас, пенсионеров, магазинов и так хватает в шаговой доступности. Но пусть здесь будет и магазин, и облагороженная зеленая зона. потому что построили рядом "Корону", а территория вокруг пустая осталась".

Бобруйчанка Яна также недовольна вырубкой. "Скамеек не было, но было красиво, - говорит она об исчезнувшей зеленой зоне. - Посмотрите через дорогу: здесь было так же. Магазинов в округе хватает, я не понимаю, зачем новые строить - у людей денег нет".




Председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко в беседе с корреспондентами TUT.BY рассказал, что парком вырубленные зеленые насаждения назвать было сложно. Более того, деревья в ближайшее время все равно бы спилили из-за старости: их высаживали около 40 лет назад. "Я несколько раз выезжал на это место и видел, что там только гуляют с собаками", - сказал глава города.

По его словам, "Ома" в Бобруйске будет больше, чем в Могилеве. Торговая площадь объекта составит 8,6 тыс. квадратных метров, в то время как в Могилеве - 5,5 тысяч.

"Здесь будут продавать все - от гвоздя до сложной бытовой техники. Кроме того, инвестор сделает благоустройство территории - с клумбами, цветами, деревьями, скамейками и урнами
, - сказал Андрей Коваленко.




 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Местные жители недовольны тем, что вырубили часть деревьев, однако власти считают, что инвестор сделает территорию лучше.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика