Людей с инвалидностью научат управлять активной коляской и вести себя в экстремальных условиях. 21.by

Людей с инвалидностью научат управлять активной коляской и вести себя в экстремальных условиях

23.02.2015 15:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На слете активной реабилитации инвалидов-колясочников научат полноценно управлять активной коляской, а также подробно расскажут об их  правах, льготах и даже о том, как создать семью.


Лагеря активной реабилитации инвалидов-колясочников в Беларуси проводятся с 1997 года. В этом году слет пройдет в июле и продлится десять дней.

Участники слета смогут овладеть техникой езды на коляске активного типа, потренироваться в таких видах спорта, как стрельба из лука, настольный теннис, плавание, баскетбол; поиграть в регби и заняться аэробикой. Колясочникам расскажут об истории инваспорта и паралимпийского движения в мире и в Беларуси. Дадут людям с инвалидностью практические советы о том, как вести себя в экстремальных условиях, как организовать собственное жизненное пространство и приспособить среду обитания. С помощью специалистов можно будет изучить законодательство Беларуси, которое регламентирует отношения инвалида и государства, узнать больше о своих правах и льготах, познакомиться с перспективами трудоустройства. Расскажут колясочникам о планировании детей, о материнстве и отцовстве в коляске и о многом другом.

Во время проекта подготовят к полноценной жизни в коляске 30 человек. В слете могут участвовать колясочники, которые получили в недавнем прошлом травму или заболевание позвоночника.

- Наши паралимпийские призеры и чемпионы на колясках – все вышли из таких лагерей. Это что касается спорта. Если говорить про другие моменты, то люди заводят семьи, у них рождаются дети, они начинают заниматься бизнесом, устраиваться на работу, у них появляется интерес к жизни. Все это доказано и нами, и в Украине, и в Литве, Польше, Швеции - во всех странах, где проводятся такие слеты, - рассказал председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко.

"РАИК" сообщает, что участие в семинаре бесплатное, к тому же те кандидаты, которые пройдут по конкурсу, но не имеют пока активной инвалидной коляски, во время семинара ее получат:

- Мы подадим заявки в Министерство труда и соцзащиты, что этим людям нужна коляска для лагеря. Тогда для этих людей Министерство сделает коляски и передаст их прямо к лагерю. Там мы в первый день выдаем эти коляски, насовсем.

От организаторов:
Для участия в лагере-семинаре необходимо заполнить анкету на сайте www.raik.by и выслать ее на электронную почту: inna.digilevich@gmail.com или по факсу (017) 3921189. Приветствуется прикрепление к анкете своей фотографии. Подробнее о слёте активной реабилитации можно узнать на сайте www.raik.by
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На слете активной реабилитации инвалидов-колясочников научат полноценно управлять активной коляской, а также подробно расскажут об их правах, льготах и даже о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика