Журналист Игорь Осинский выпустил повесть к 60-летию художника Александра Исачева. 21.by

Журналист Игорь Осинский выпустил повесть к 60-летию художника Александра Исачева

23.02.2015 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 февраля. Журналист Игорь Осинский выпустил документально-художественную повесть о самобытном художнике из Речицы (Гомельская область) Александре Исачеве. Книга вышла в свет в январе нынешнего года, накануне юбилея художника, которому исполнилось бы 60 лет, рассказал БелаПАН Осинский.

Повесть "Восхождение на Голгофу. Жизнь и смерть Александра Исачева" выпущена издательством "Парадокс", тираж в три тысячи экземпляров напечатан на столичном Полиграфкомбинате имени Якуба Коласа.

"Книга вышла в самый канун дня рождения Исачева, — сообщил Осинский. — Сейчас она распространяется по частным книжным магазинам, вскоре, возможно, поступит в магазины "Белсоюзпечати".

Автор рассказывает о драматической судьбе художника, его творчестве и последних днях жизни, в книге 16 иллюстраций — картины Исачева.

Игорь Осинский пусть и недолго, но лично был знаком с речицким художником. Его очерк "Мастер и Афродита", опубликованный в ноябре 1987 года в газетах "Звязда" и "Советская Белоруссия", привлек пристальное внимание к творчеству Исачева. Вскоре после этого первая выставка картин Александра Исачева привлекла в Речицу порядка 20 тысяч посетителей. К посмертной же экспозиции картин художника в столичном Дворце профсоюзов люди выстраивались в очереди.

Александр Исачев родился 11 января 1955 года в городском поселке Озаричи Калинковичского района Гомельской области. Спустя некоторое время семья будущего художника переехала в Речицу.

Несколько лет Исачев обучался в столичной Республиканской школе-интернате для одаренных детей по музыке и изобразительному искусству. Несмотря на то что преподаватели высоко ценили его талант в изобразительном искусстве, из школы он был отчислен. После возвращения в Речицу Исачев получил среднее образование в вечерней школе рабочей молодежи.

В 1973 году Исачев уехал в Ленинград. В следующие два года его работы, в которых преобладает сюрреалистическое и абстракционистское направление, демонстрировались на двух выставках местных художников-авангардистов.

С 1975 года работы Исачева приобретают более классическую манеру. Художник чаще обращается к наследию классических европейских живописцев, творит на библейские сюжеты, увлекается Востоком, изучает мифы народов мира, поэзию Индии, Китая и Японии.

Художник скончался от сердечного приступа в 33 года, спустя три дня после своей первой и единственной прижизненной персональной выставки в Речице в 1987 году

За свою короткую жизнь Александр Исачев написал около 600 полотен, большая часть которых была вывезена в Германию, Израиль, США, Францию и Швецию.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 февраля. Журналист Игорь Осинский выпустил документально-художественную повесть о самобытном художнике из Речицы (Гомельская область) Александре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика