Первое заседание общественного республиканского студсовета при министре образования состоялось в БГУИР. 21.by

Первое заседание общественного республиканского студсовета при министре образования состоялось в БГУИР

24.02.2015 18:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первое заседание общественного республиканского студенческого совета при министре образования Беларуси состоялось сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители 54 вузов Беларуси прибыли в Минск для участия в мероприятии. У каждого вуза ​​в совете один голос (независимо от количества студентов, что в нем обучаются). Согласно положению, которое утвердили студенты, совет является коллегиальным совещательным выборным органом студенческого самоуправления вузов.

Министр образования Михаил Журавков на заседании отметил: "Мы подали заявку на присоединение Беларуси к Болонскому процессу. Документы рассматриваются, но наши оппоненты утверждают, что в вузах недостаточно развито студенческое самоуправление. Говорят, что студентов не слышат ни на уровне руководства вуза, ни на уровне Министерства образования. Я убежден, что это не так". Министр призвал студентов разрушить этот миф. "Мы хотим дать вам площадку для поиска ответов на глобальные задачи образования. Определите сами - какие задачи в университете вы хотели бы выполнять и на что хотели бы влиять. Основная задача студенческого совета - помочь специалистам в поиске конструктивных решений проблем, стоящих перед системой образования", - сказал министр.

Одним из первых проектов совета станет запуск в социальных сетях общественного обсуждения "Образование глазами молодежи". Сегодня вечером такая страница начнет свою работу в одной из самых популярных соцсетей среди молодежи. Технические вопросы по созданию страницы и сопровождению анализа результатов возложены на медиацентр БГУ. Помощь в администрировании работы страницы будут оказывать студенты из БГУИР, БГПУ и еще нескольких вузов. По словам министра, присоединиться к дискуссии смогут не только студенты, но и их родители, преподаватели и даже школьники, если вопрос будет касаться школьной жизни. Вопросы будут размещаться в официальных группах всех учреждений высшего образования с активной ссылкой на страницу обсуждений в социальной сети. Обобщенное общественное мнение, высказанное на уровне университетов, члены совета будут передавать в общественный республиканский студенческий совет. Первые три вопроса, над которыми будут думать студенты, уже определены. Каким вы видите развитие студенческого самоуправления в университете? Как вы представляете курсы по выбору в вузах, нужно ли выбирать к ним преподавателя? Каким вы представляете развитие централизованного тестирования в Беларуси?

Михаил Журавков рассказал, что в планах министерства много проектов, в том числе и мониторинг работы системы высшего образования. "Разработана анкета, где предусмотрена графа для оценки работы преподавателя его студентами", - отметил он. Михаил Журавков добавил, что планирует организовать встречу членов общественного студенческого совета с президиумом Республиканского совета ректоров и попросил продумать вопросы, которые они считают актуальными.

Основными направлениями деятельности совета станет разработка предложений по главным направлениям реализации государственной молодежной политики с учетом проблем студенческой молодежи - улучшение качества образовательного процесса, объединение усилий органов студсамоуправления для реализации и защиты прав молодежи, участие в различных программах и проектах, анализ и представление интересов молодежи, организация взаимодействия Министерства образования, руководителей вузов и органов студенческого самоуправления.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители 54 вузов Беларуси прибыли в Минск для участия в мероприятии. У каждого вуза ​​в совете один голос (независимо от количества студентов, что в нем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика