В Минске состоялась презентация книги Александра Лукашука "Дзясяты паверх". 21.by

В Минске состоялась презентация книги Александра Лукашука "Дзясяты паверх"

26.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 февраля. В книжном магазине "Логвинов" в Минске 25 февраля состоялась презентация книги "Дзясяты паверх" ("Десятый этаж") руководителя белорусской службы "Радио Свобода" Александра Лукашука.

Как отметил Лукашук, все средства от продажи новой книги на презентации пойдут в помощь издательскому предприятию "Логвинов" и издательству "Голиафы". "Закрывать независимые издательства, выгонять книжные магазины из помещений — это в XXI веке такой же акт варварства, как и все остальные акты варварства в прошлые века. Варварство оставляет после себя в истории только черную дыру, у него нет самостоятельного содержания. Содержание есть только в культуре", — убежден журналист.

Представленное издание состоит из девяти частей: "Книга бытия", "Книга исхода", "Книга плача", "Книга песен", "Книга имени", "Книга царств", "Книга хаоса", "Книга снов" и "Книга tattoo". В них содержатся воспоминания, эссе, литературные обработки снов, а также иноязычные стихотворения автора.

"Один из моих подходов к прочтению книг заключается в том, что я читаю первые и последние строчки в книге и потом решаю, читать ее или нет. И если с такой методикой подойти к книге Александра Лукашука, то для меня однозначно результат становится положительным", — заявил писатель Владимир Орлов.

Напомним, экономический суд 9 января 2015 года постановил подвергнуть частное издательское унитарное предприятие "Логвинов" штрафу в 30 базовых величин (5,4 млн. рублей) за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, а также конфисковать доход, полученный юридическим лицом в январе—декабре 2014 года, в размере более 960 млн. рублей. Предприятие было вынуждено работать без регистрации в реестре распространителей информации, во включении в который Министерство информации отказывало на протяжении прошлого года шесть раз.

Месяцем позже Верховный суд не удовлетворил жалобу владельца издательства Игоря Логвинова на решение экономического суда Минска о штрафе и конфискации дохода.

В феврале нынешнего года окончательно закрылся книжный магазин белорусскоязычной литературы "Голиафы". Он появился весной 2014 года на улице Волгоградской в здании, где располагается ОАО "Агат — электромеханический завод". Часть здания выкупили различные организации, которые сдают эти площади в качестве офисных помещений.

В конце июля минувшего года издательство "Голиафы" было вынуждено прекратить продажу книг из-за вступившего в силу 22 июля закона "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". В соответствии с этим документом для возобновления работы книжного магазина арендодатель — хозяин помещения, где расположены "Голиафы", — должен был переоформить собственность в качестве торгового объекта.

Впоследствии выяснилось, что помещение "Голиафам" разрешают использовать только в качестве офиса и для проведения мероприятий, однако без ведения торговой деятельности в этом месте издательство было не в состоянии платить аренду.

Виктория Ляхнович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 февраля. В книжном магазине "Логвинов" в Минске 25 февраля состоялась презентация книги "Дзясяты паверх" ("Десятый этаж") руководителя белорусской службы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика