Минприроды Беларуси планирует в 2015 году вывезти на обезвреживание за границу 309 т пестицидов. 21.by

Минприроды Беларуси планирует в 2015 году вывезти на обезвреживание за границу 309 т пестицидов

26.02.2015 12:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минприроды Беларуси планирует в 2015 году вывезти на обезвреживание за границу 309 т пестицидов
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды Беларуси планирует в 2015 году вывезти на обезвреживание за границу 309 т непригодных пестицидов, сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"В текущем году мы планируем в рамках международной технической помощи вывезти на обезвреживание за границу 309 т непригодных пестицидов. Кроме того, сейчас решается вопрос о приобретении для КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области" оборудования по обезвреживанию опасных отходов", - отметила она.

Совместно с офисом Программы развития ООН природоохранное ведомство Беларуси подготовило и направило на рассмотрение в Глобальный экологический фонд (ГЭФ) заявку на финансирование мероприятий по экологически безопасному хранению и обезвреживанию стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси на сумму в $8,4 млн. Ожидается, что она будет рассмотрена советом ГЭФ уже в первом полугодии 2015 года. "Завершить ликвидацию захоронений непригодных пестицидов планируется к 2025 году", - рассказала Ия Малкина.

Решением проблемы утилизации непригодных пестицидов в республике Минприроды занимается совместно с другими органами госуправления. Для централизованного сбора и обезвреживания опасных отходов, в том числе непригодных пестицидов, в населенном пункте Дубровка Чечерского района ведется строительство комплекса по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов - КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области".

В 2007-2009 годах в Беларуси проведена инвентаризация непригодных пестицидов, организована и обеспечена их переупаковка и экологически безопасное хранение. Ликвидировано два из семи захоронений непригодных пестицидов. В 2007 году было ликвидировано Брестское захоронение непригодных пестицидов (деревня Гершоны). Извлечено и вывезено на хранение на комплекс 241,7 т непригодных пестицидов. В 2012 году в рамках реализации международного проекта технической помощи закончена ликвидация Слонимского захоронения. С 2008 года по настоящее время ведутся работы по ликвидации Петриковского захоронения, где изъято, переупаковано и перевезено на долговременное хранение на комплекс 1787 т непригодных пестицидов, загрязненного грунта и тары.

"На объектах захоронения непригодных пестицидов проводится ежегодный мониторинг подземных вод: исследуются пробы воды на содержание пестицидов. Результаты мониторинга показывают, что их содержание в грунтовых водах ниже предельно допустимых концентраций", - подчеркнула Ия Малкина. Ведется и ежегодно актуализируется Единая база данных о стойких органических загрязнителях, которая содержит информацию о пестицидах, объектах их размещения и территориях, ими загрязненных.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, сейчас решается вопрос о приобретении для КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области" оборудования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика