Кобяков: белорусский народ внес неоценимый вклад в достижение Великой Победы. 21.by

Кобяков: белорусский народ внес неоценимый вклад в достижение Великой Победы

27.02.2015 17:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Андрей Кобяков
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ внес неоценимый вклад в достижение Великой Победы. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы в мире делаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. Мы стали свидетелями очернения святых символов и исторической реабилитации завоевателей, палачей и убийц, изменников своих народов, принижения роли советского воина-освободителя в победе над фашизмом, - отметил Андрей Кобяков. - Мы по достоинству оцениваем роль союзников в уничтожении коричневой чумы, но нельзя забывать, что основную тяжесть самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества вынес на своих плечах советский народ. В достижение Великой Победы неоценимый вклад внес героический белорусский народ. Наша земля стала единым рубежом обороны, здесь впервые начала давать пробуксовку гитлеровская военная машина, встретив отчаянное сопротивление частей Красной армии, партизан и подпольщиков".

По словам премьер-министра, освободительная война стала для Беларуси делом поистине всенародным. Только в рядах Красной армии сражались более 1,5 млн уроженцев Беларуси, встали на защиту Отечества на оккупированной территории сотни тысяч мирных граждан. Свобода и независимость Родины были завоеваны ценой невосполнимых утрат: Беларусь потеряла каждого третьего жителя. В этой связи, как отметил Андрей Кобяков, лучшим выражением благодарности поколению победителей должна стать повседневная забота о ветеранах. В частности, необходимо продолжить работу по поиску и установлению личностей погибших на полях сражений, отдать им полагающиеся воинские почести. Одновременно важно максимально использовать 70-летний юбилей Великой Победы в целях патриотического воспитания достойных наследников героев ВОВ.

"В первую очередь необходимо обеспечить оказание единовременной материальной помощи всем ветеранам ВОВ и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны. До знаменательной даты нам необходимо завершить за счет местных бюджетов ремонт квартир и домов одиноких граждан из числа ветеранов, членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших в годы войны, граждан, пострадавших от последствий войны. Считаю также целесообразным рассмотреть вопрос оказания социальной поддержки ветеранам за счет местных бюджетов, коммерческих и благотворительных организаций не в денежной форме, а путем вручения им памятных подарков", - сказал руководитель правительства.

Андрей Кобяков подчеркнул, что на особом контроле органов власти находится лечебно-профилактическая и реабилитационная работа, направленная на удовлетворение нужд и запросов инвалидов и участников войны. По состоянию на 1 января 2015 года в республике проживали 17,8 тыс. ветеранов ВОВ, из них 12 тыс. - участники войны, включая 3 тыс. 203 инвалида войны. Кроме того, численность граждан, пострадавших от последствий войны, на этот период составляла 27,9 тыс.

Сегодня на заседании оргкомитета, помимо прочего, обсуждалась подготовка праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Премьер-министр обратил внимание, что главе белорусского государства направлено приглашение от имени Президента России Владимира Путина на участие в праздничных мероприятиях в Москве, и этот факт также необходимо учесть при формировании программы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наша земля стала единым рубежом обороны, здесь впервые начала давать пробуксовку гитлеровская военная машина, встретив отчаянное сопротивление частей Красной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика