Российский инвестор вложит 2,5 млн долларов в восстановление исторических объектов Бреста. 21.by

Российский инвестор вложит 2,5 млн долларов в восстановление исторических объектов Бреста

27.02.2015 17:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Антонина Хокимова
"Здесь птицы не поют"... Пока. Совсем скоро Кобринское укрепление, как и вся Брестская крепость, наполнится птичьим разноголосьем. Это одно из самых сильных впечатлений здесь: самодовлеющая тишина - и голоса природы. Нынче к ним добавилась какофония строительной площадки. В декабре (благо нынешняя мягкая зима поспособствовала) рабочие "Брестжилстроя" приступили к реконструкции здания штаба 125-го стрелкового полка. А буквально вслед за ними объект посетили представители международного благотворительного фонда "Защитников Невского плацдарма" (Санкт-Петербург). 16 февраля эта организация заключила инвестиционный договор с Брестским облисполкомом на реконструкцию примыкающей к штабу казармы с размещением в ней гостиницы для ветеранов и гостей крепости. Предполагаемый объем инвестиций - 2,5 млн долларов.

Кобринское укрепление, которое прикрывает цитадель с севера и востока, - самое большое по площади. Во многом оно остается для брестчан terra incognita. Только в начале 2000-х эту территорию покинула воинская часть. Когда в рамках проекта "Брест 2019" проводилась работа по инвентаризации крепости, исследователи выяснили, что именно на территории Кобринского укрепления находится больше всего объектов, представляющих историко-культурную ценность, - 65 (в остальной части цитадели - 16).

Интересующая нас казарма была построена еще в 30-е годы прошлого века для полка легкой артиллерии Войска польского. В июне 1941-го в ней размещались подразделения 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии РККА и части 131-го артполка. Теперь это удаленный от проторенных дорог и малопосещаемый объект Брестской крепости. И вот сюда пришли строители.

Мы попали на стройплощадку через Северные ворота крепости. Расположенные рядом с казармой Северо-Западные ворота, через которые можно пройти на гарнизонное кладбище, сейчас закрыты. Над главным входом в здание штаба тоже висит упреждающая надпись: "Вход запрещен. Возможно обрушение". Но строители уже проделали здесь большую часть работы, и теперь здание не представляет опасности. Так, больше для острастки: чтобы не ходили любопытствующие.

Паспорт строительного объекта извещает, что работа ведется в рамках первой очереди строительства "Историко-культурного комплекса Брест". Она включает капитальный ремонт здания штаба с реставрацией фасадов, реконструкцией внутренних помещений и инженерного оборудования. Срок строительства - с декабря 2014-го по август 2015 года. Заказчиком на объекте выступает УКС Брестского городского ЖКХ, а подрядчиком - КУП "Брестжилстрой".

Свои вагончики строители СМУ-2 - филиала "Брестжилстроя" - разместили здесь в декабре прошлого года, и за это время изучили объект от и до. Хотя, как выяснилось, некоторые из них бывали в этих казармах много раньше.

"Я "партизанил" здесь еще в 1998 году, - рассказывает бригадир Виктор Середюк. - Интересная особенность: в этой казарме всегда размещались артиллеристы: и при Войске польском, и в начале войны, и в советское время".

Строители поясняют: угловая часть здания - не что иное, как штаб. Она выделяется красивыми арками и выложена клинкерным кирпичом высокого качества. Но и его кое-где придется "подлатать". Хорошо сохранившееся с виду строение сильно обветшало. Прогнившие деревянные балки, пол и стены - все пришлось укреплять. Строители заменили перегородки и теперь руководствуются новыми чертежами (в соответствии с проектом). Говорят, в одном из отсеков будет размещаться кафе.

Через зияющий оконный проем видно, что с другой стороны здания также ведутся работы по расчистке. Со временем эта территория по периметру будет забетонирована и благоустроена.

Кто-то из проходивших здесь срочную службу в начале 80-х рассказывал: недалеко от центрального входа находился вход в подвал, где в то время "было очень много интересного". Можно предположить, какой это был экскурс в июнь 41-го... Воссоздать атмосферу тех дней (и более далеких) намерена молодежь. Ведь объект, реставрируемый на бюджетные деньги, создается для молодежно-патриотического центра. Инициатива была одобрена главой государства.

А второй проект - под эгидой благотворительного фонда "Защитников Невского плацдарма" - является развитием первого. Известно, что в реконструированной на средства фонда казарме планируется разместить гостиницу. Начальный этап проекта рассчитан на три года. И он, судя по всему, будет иметь продолжение...

Инвестиционный договор с российским благотворительным фондом можно считать в некотором роде воплощением государственно-частного партнерства. Идея подобного закона в стране только формируется. Но механизм реализации тот же. Объект (в нашем случае казармы 125-го стрелкового полка) остается собственностью государства. Инвестору здание передается в безвозмездное пользование на определенный в договоре срок (оговаривается и заявленный объем инвестиций). Впоследствии он возвращает вложенные средства и получает за счет объекта прибыль (тоже согласованным с государством способом).

Отношение к таким инвестициям у нас пока неоднозначное. Разное говорят.

"Говорить все можно, - комментируют строители. - Пришли бы и сделали! Сами видите, здания скоро совсем развалятся".
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 февраля организация заключила инвестдоговор с облисполкомом на реконструкцию казармы с размещением в ней гостиницы для ветеранов и гостей крепости.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика