В Беларуси сформирован список сотрудников аппаратов судов, ответственных за взаимоотношения с прессой. 21.by

В Беларуси сформирован список сотрудников аппаратов судов, ответственных за взаимоотношения с прессой

28.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. В Беларуси сформирован список сотрудников аппаратов судов, ответственных за взаимоотношения со средствами массовой информации.

"Мы пытаемся построить систему, которая бы адекватно и оперативно работала", — прокомментировала БелаПАН это событие пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова.

Она сообщила, что в настоящее время готовятся рекомендации для сотрудников судов, ответственных за взаимоотношения с прессой, с ними будет проведена учеба с привлечением в том числе преподавателей Института журналистики. "Вот тогда система заработает согласно стандартам пиар-коммуникации", — отметила представитель Верховного суда.

В сообщении ВС по данному поводу отмечается, что "судебная система Беларуси на современном этапе своего развития уделяет должное внимание настройке качественной коммуникации со средствами массовой информации. В полной мере осознавая важность собственной коммуникационной политики, мы стремимся выстраивать партнерские отношения между представителями судебной власти и СМИ".

Вне партнерских — доверительных, взаимных, равных — отношений между государственными органами, общественностью и СМИ нельзя создать сильное государство и построить гражданское общество, способное противостоять внешним угрозам современности. Полагаем, что создание конструктивных, консолидированных отношений, их поддержание и эффективное существование зависит от наших взаимных усилий", — говорится в сообщении.

Поэтому, как отмечают в ВС, основная цель коммуникации со СМИ в системе судов состоит в повышении уровня общественного правосознания, профилактике правонарушений и информировании общества о деятельности судов Беларуси.

Верховный суд информирует, что лица, ответственные за взаимодействие со СМИ в судах, осуществляют:

- информационное обеспечение деятельности суда в рамках реализации положений постановления пленума ВС от 20 декабря 2013 года № 11 "Об обеспечении гласности при осуществлении правосудия и о распространении информации о деятельности судов";

- по согласованию с руководством суда предоставляют СМИ сведения о деятельности суда, в том числе анонсы и пресс-релизы о времени и ходе судебных заседаний по резонансным и социально значимым делам;

- аккредитацию СМИ для участия в освещении открытых судебных процессов и мероприятиях суда с участием представителей СМИ (пресс-конференций, брифингов, выездных приемов граждан, прямых линий и т.п.);

- мониторинг СМИ, ресурсов глобальной компьютерной сети интернет с целью анализа информации, касающейся деятельности суда.

Списки лиц, ответственных за взаимодействие со СМИ в судах, размещены на сайте ВС в разделе "Пресс-служба" — "Контакты".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. В Беларуси сформирован список сотрудников аппаратов судов, ответственных за взаимоотношения со средствами массовой информации. "Мы пытаемся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика