В Могилевской области проанализированы результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 21.by

В Могилевской области проанализированы результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

01.03.2015 12:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 февраля. В прокуратуре Могилевской области проанализированы вопросы исполнения законодательства и эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Как сообщает Генеральная прокуратура, количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в 2014 году увеличилось на 50,9% и составило 688 преступлений.

К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 428 лиц. Из незаконного оборота изъято и уничтожено 16,5 кг наркотиков.

Вместе с тем ситуация на территории области по данному направлению остается сложной. В профилактической работе правоохранительных и иных государственных органов по-прежнему имеют место упущения, которые отрицательно сказываются на ее результативности и состоянии криминогенной обстановки в целом, констатируют в прокуратуре.

Не уделяется должного внимания данной проблеме и советами общественных пунктов охраны правопорядка. Практически во всех районах принятые советами планы работы на 2014 год не содержали мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в указанной сфере.

В отдельных регионах области имеются недостатки в оказании медицинской помощи, лечении лиц, допускающих факты немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

На 1 января 2015 года на учете в Могилевском областном наркологическом диспансере с синдромом зависимости от наркотических средств состоит 403 лица, на профилактическом учете по факту употребления наркотических средств с вредными последствиями – 391 лицо. Вместе с тем должной работы с указанной категорией граждан органами здравоохранения области не проводится.

Особую тревогу вызывают растущие темпы распространения наркомании среди несовершеннолетних. В 2014 году 43 подростками совершено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что в 5 раз больше, чем в 2013 году.

При этом, как отмечают в прокуратуре, работа управления образования облисполкома, отделов образований райисполкомов, учреждений образования, инспекций по делам несовершеннолетних по предупреждению наркомании и потреблению курительных смесей учащимися не носит комплексного характера. Одновременно с применением мер общего профилактического воздействия требуется повысить уровень индивидуальной профилактической работы с учащимися, склонными к совершению правонарушений.

Определенные нарушения законодательства допускались органами внутренних дел при производстве проверок по заявлениям и сообщениям о незаконном обороте наркотиков.

В ряде случаев не осуществлялся надлежащий ведомственный контроль за ходом проведения таких проверок и законностью принимаемых решений.

Оперативными службами недостаточно эффективно проводились оперативно-розыскные мероприятия для выявления и пресечения данного вида преступлений, что не обеспечивает реального перекрытия каналов поступления наркотиков и пресечения деятельности их системных распространителей.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 февраля. В прокуратуре Могилевской области проанализированы вопросы исполнения законодательства и эффективности работы правоохранительных и иных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика