В Беларуси создадут рабочую группу по урегулированию проблем с футбольными фанатами. 21.by

В Беларуси создадут рабочую группу по урегулированию проблем с футбольными фанатами

01.03.2015 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД состоялся семинар-совещание, где обсудили вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов, сообщает пресс-служба МВД.

"В последнее время суть болельщицкого движения изменяется в сторону радикализации. Фанаты все чаще воспринимаются как нарушители порядка. Радикально настроенные группировки, имеющие свои идеологию, иерархию и устав, представляют собой деструктивную силу",
- говорится в сообщении.

Фанатское движение насчитывает от трех до пяти тысяч активных членов. С каждым годом растет число происшествий с участием фанатов.

"В прошлом году было зафиксировано 73 противоправных действия, в том числе 47 - вне стадионов. Составлено 235 административных протокола, возбуждено 7 уголовных дел (за преступления, связанные с околофутбольной средой и с участием фанатов)", - рассказал начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД полковник милиции Роман Мельник.

- Драки футбольных болельщиков были и раньше, но в мире сейчас наблюдается тенденция радикализации фанатских группировок, которая не обошла стороной и Беларусь. На первый план должна выходить совместная профилактическая работа силовиков, специалистов Минспорта и федераций, педагогов, журналистов, - отметил заместитель госсекретаря Совета безопасности Андрей Втюрин. - Необходимо взять под свое крыло фанатское движение и переориентировать его в позитивное русло, тесно работая с клубами и развенчивая мифы о "привлекательности" фан-группировок и "героизме" футбольных хулиганов. Ведь молодежь с ее неуемной энергией - питательная среда для экстремизма".

По решению семинара-совещания будет создана рабочая группа для организации взаимодействия по снижению противоправной активности фанатов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В МВД обсудили вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика