Правительство Молдовы одобрило договор с Беларусью о передаче осужденных лиц. 21.by

Правительство Молдовы одобрило договор с Беларусью о передаче осужденных лиц

04.03.2015 18:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Правительство Молдовы одобрило сегодня проект закона о ратификации подписанного с Беларусью договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ был подписан в сентябре 2014 года во время официального визита в Молдову Президента Беларуси Александра Лукашенко. Своими подписями договор скрепили министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и занимавший тогда пост министра юстиции Молдовы Олег Ефрим.

Как сообщили в Минюсте Молдовы, подписание договора обусловлено тем, что Беларусь не является участницей Конвенции о передаче осужденных лиц, принятой в Страсбурге в 1983 году и ратифицированной Молдовой в 2004 году. Документ призван обеспечить соблюдение прав осужденных лиц, которые должны быть переданы государству, гражданами которого являются.

Ответственность за реализацию договора с молдавской стороны возложена на Министерство юстиции, непосредственная передача осужденных будет осуществляться департаментом пенитенциарных учреждений страны. Передача будет проводиться в международных пунктах перехода границы с личным делом осужденного, приговором суда и согласно документам, предоставляющим право на пересечение границы договаривающихся сторон. Время, место и порядок передачи осужденного будут определяться путем взаимной договоренности ответственных органов по исполнению наказания договаривающихся сторон, но не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения о передаче осужденного. В случае возникновения факторов, независимых от договаривающихся сторон, срок может быть продлен еще на 30 дней или на неопределенный период.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ был подписан в сентябре 2014 года во время официального визита в Молдову Президента Беларуси Александра Лукашенко. Своими подписями договор скрепили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика