В Беларуси законодательно закрепят нормы контроля за проведением программ суррогатного материнства. 21.by

В Беларуси законодательно закрепят нормы контроля за проведением программ суррогатного материнства

06.03.2015 07:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения совместно с Министерством юстиции по поручению Совета Министров разрабатывает механизм контроля за проведением программ суррогатного материнства. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

"Планируется утвердить проведение генетической экспертизы новорожденного ребенка до передачи его родителям в соответствии с договором, заключенным с суррогатной матерью. Это позволит определить, действительно ли супружеская пара является генетическими родителями новорожденного. Также будет проработан вопрос эффективного контроля правильности проведения медицинских манипуляций, отбора суррогатных матерей", - сказала Светлана Сорока. Она также добавила, что сегодня в стране проводится не так много программ суррогатного материнства.

Дополнения будут внесены в одну из статей закона "О вспомогательных репродуктивных технологиях", который был принят в 2012 году. Нововведение позволит исключить возможность незаконной передачи таких детей, обеспечить безопасность их жизни, здоровья и условий воспитания.

Главный принцип суррогатного материнства согласно действующему законодательству - отсутствие родства между суррогатной мамой и ребенком, при этом обязательно его наличие между ребенком и генетическими родителями. Суррогатная мать по договору суррогатного материнства вынашивает и рожает ребенка, не являющегося носителем ее генотипа. Такой женщине подсаживается готовый эмбрион от другой пары. Если же ни один из родителей не может предоставить половые клетки, суррогатное материнство не допускается. В то же время разрешается использование донорского материала. Банк доноров в Беларуси есть, но существует недостаточное количество доноров.

Не так давно правоохранители раскрыли преступную схему, когда под видом суррогатного материнства использовались сомнительные схемы. Этот случай показал, что необходимо совершенствование законодательной базы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дополнения будут внесены в одну из статей закона "О вспомогательных репродуктивных технологиях", который был принят в 2012 году. Нововведение позволит исключить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика