В Беларуси разработали систему мониторинга зданий на безопасность. 21.by

В Беларуси разработали систему мониторинга зданий на безопасность

06.03.2015 07:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские ученые разработали систему мониторинга технического состояния высотных зданий, собщает издание "СБ Беларусь сегодня".

Бурное строительство высотных и уникальных сооружений вывело вопрос безопасности на новый уровень — стоит вспомнить обрушение аквапарка в Москве и торгового центра в Риге. Система мониторинга технического состояния зданий, которую на примере минской высотки "Парус" продемонстрировали ее создатели из Института прикладной физики НАН Беларуси, способна увидеть неполадки в конструкции еще в зачаточном состоянии и предотвратить трагедию.
 

Фото: Александр Ружечка, sb.by

Система — яркий пример научно–технической разработки, которая не осталась на бумаге и в отчетах. Ею уже оснащены знаковые объекты: "Минск-Арена", "Чижовка-Арена", аквапарк "Лебяжий", учебно-тренировочный центр фристайла, бизнес-центр Greencity и жилая высотка "Парус", где строители только завершают работу. Профессор Валерий Венгринович, заведующий лабораторией вычислительной диагностики Института прикладной физики, объясняет, что система для каждого объекта создается индивидуально, в зависимости от конструкции и поставленных задач, но суть ее одна. Что и продемонстрировали на примере 33–этажного "Паруса". В комнату, где находится рабочее место оператора, отдельный вход с улицы, это вопрос безопасности. На мониторе отображаются данные всех датчиков, а их от подвала до крыши установлено более ста. Запись ведется на протяжении всей жизни здания и может быть просмотрена за любой промежуток времени. Каждое событие — аварийная ситуация, неисправность датчика — тут же выводится на монитор в виде сообщения, которое не только дает понять, что и где случилось, но и предполагает возможные причины. Причем дежурить сутки напролет оператору необязательно — систему мониторинга можно настроить так, чтобы информация поступала ответственному лицу по мобильной связи или через интернет.

Сейчас у нас системы мониторинга обязательны для общественных зданий выше 50 метров и жилых выше 75. Валерий Венгринович считает, что нормы следует ужесточить. Например, в Казахстане "мониторят" все жилые дома выше 50 метров, мосты и сооружения типа гипермаркетов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ею уже оснащены знаковые объекты: "Минск-Арена", "Чижовка-Арена", аквапарк "Лебяжий", учебно-тренировочный центр фристайла, бизнес-центр Greencity и жилая высотка "Парус",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика