Ретроспектива: 6 марта. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 6 марта. К 70-летию Великой Победы

06.03.2015 08:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 65 дней.

6 марта 1942: Партизанке Е.И.Чайкиной посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за отвагу и героизм в партизанской борьбе против захватчиков. Погибла 23 ноября 1941 года.

6 марта 1943: Указом Президиума Верховного Совета СССР И.В.Сталину присвоено звание Маршала Советского Союза.

Началась крупная операция по доставке из советского тыла самолетами и планерами групп людей и полезных грузов (вооружение, боеприпасы, медикаменты и т.п.) для партизан Витебской, северных районов Минской и Вилейской областей.

Советские войска освободили город Гжатск (ныне Гагарин) Смоленской области.

6 марта 1944: Началась Березнеговато-Снигиревская наступательная операция войск 3-го Украинского фронта. В ходе операции, продолжавшейся до 18 марта, советские войска разгромили 8 дивизий 6-й немецкой армии, продвинулись на 140 км, вышли к рекам Ингулец и Южный Буг и заняли выгодное положение для последующих действий на одесском направлении. По итогам операции 4 частям и соединениям присвоено почетное наименование "Новобугские", 6 - "Херсонские" и "Бериславские".

Советские войска освободили город Збараж Тернопольской области (Украина).




6 марта 1945: Началась Балатонская оборонительная операция войск 3-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза Ф.И.Толбухин) во взаимодействии с частями 1-й Болгарской и 3-й Югославской армий. Завершилась 15 марта. В результате операции были полностью сорваны попытки гитлеровского командования остановить наступление советских войск на южном крыле советско-германского фронта. Последняя оборонительная операция советских войск в Великой Отечественной войне.

Войска 1-го Белорусского фронта, успешно наступая к реке Одер вдоль побережья Балтийского моря, овладели городом Каммин.

2-я ударная армия 2-го Белорусского фронта ликвидировала группировку противника, окруженную в крепости Грауденц, и освободила город.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Началась крупная операция по доставке из советского тыла самолетами и планерами групп людей и полезных грузов (вооружение, боеприпасы, медикаменты и т.п.) для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика