Проект Таможенного кодекса ЕАЭС разрабатывался при активном участии бизнеса - Гошин. 21.by

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС разрабатывался при активном участии бизнеса - Гошин

06.03.2015 12:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 марта, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разрабатывался при активном участии представителей бизнеса Беларуси, Казахстана и России. Об этом заявил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В работе над проектом документа самое активное участие принимал белорусско-российско-казахстанский бизнес. Всего участвовало более 400 экспертов. Это первый документ, который подготовлен при непосредственном участии бизнес-сообщества. Сейчас бизнес уже не сможет сказать, что его интересы не учтены или он не видел этот проект", - отметил Владимир Гошин.

По его словам, проект ТК ЕАЭС размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. "Документ открыт для обсуждения, мы ждем замечаний", - подчеркнул Владимир Гошин.

В свою очередь председатель Ассоциации таможенных представителей Беларуси Андрей Гайшун отметил, что от белорусского бизнеса было чуть больше представителей. "В основном это представители компаний, которые занимаются перевозками, экспедированием, логистикой. К сожалению, сегмент наших производителей, в том числе экспортно ориентированных, работающих в СЭЗ, уполномоченных экономических операторов, был представлен мало", - констатировал он. По мнению председателя ассоциации, компании, которые собираются продвигать свою продукцию на рынки стран - участниц ЕАЭС и третьих стран, должны были бы более серьезно интересоваться тем, по каким правилам предстоит работать в обозримом будущем.

Среди основных подходов, нашедших отражение в ТК ЕАЭС, - приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных и исключительных случаях. Кроме того, предполагается предоставить возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, информационными системами таможенных органов автоматически без участия должностного лица таможенных органов, а также подачи декларации на товары без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена. Документом прописано и использование механизма одного окна при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием товаров; установление возможности передачи товаров импортеру под обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в случае, если таможенный контроль, начатый до выпуска товаров, не завершен; совершенствование института уполномоченных экономических операторов; включение нормы, регулирующей установление и поддержание отношений консультативного характера между таможенными органами и представителями бизнес-сообщества.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это первый документ, который подготовлен при непосредственном участии бизнес-сообщества. Сейчас бизнес уже не сможет сказать, что его интересы не учтены или он не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика