ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ. 21.by

ЖЕНЩИНЫ В АРМИИ

07.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первые дни весны в Республике Беларусь с особой теплотой и сердечностью отмечается светлый и нежный весенний праздник, символизирующий собой огромное уважение, любовь и трепетное отношение к женщине.

В нашей стране нет сферы деятельности, где бы женщины не играли важной роли. Добросовестно служат они Родине и в Вооруженных Силах Республики Беларусь, вносят значительный вклад в обеспечение военной безопасности государства.

Подавляющее большинство офицеров‑женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Но их служебная деятельность не ограничивается только этими специальностями. Перечень военно-учетных специальностей офицерского состава Вооруженных Сил, действующий в настоящее время, предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.

По состоянию на февраль 2015 года в белорусской армии служит около 4.000 женщин. Причем свыше 500 из них носят офицерские погоны, более 1.100 — являются прапорщиками, около 2.300 — проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов.

В званиях младших офицеров сегодня служат более 380 женщин. Обладательницами погон с двумя просветами являются почти 150 женщин, причем 57 из них — подполковники, а 5 — носят звание полковник.

Самой многочисленной в армии по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов. Их прием на военную службу осуществляется в добровольном порядке на контрактной основе.

Подготовка женщин-прапорщиков с 2003 года ведется и на базе 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных Сил.

В процессе прохождения службы женщины пользуются теми же правами, что и мужчины, и наравне с ними выполняют должностные обязанности.

Пресс-служба Министерства обороны

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первые дни весны в Республике Беларусь с особой теплотой и сердечностью отмечается светлый и нежный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика