Не рубить с плеча. Шестидневка в школе - благо или вред?. 21.by

Не рубить с плеча. Шестидневка в школе - благо или вред?

07.03.2015 10:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предложение о переводе школ на шестидневную форму обучения стало предметом споров. У каждой из сторон — свои аргументы. Во всех "за" и "против" разбирался журналист "СБ Беларусь сегодня".




С одной стороны, реформировать систему образования надо — результаты централизованного тестирования по точным наукам в нынешнем году поразили даже людей, далеких от школьных проблем. Но может ли спасти положение введение для и так перегруженных детей "рабочей" субботы?

Напомним, шестидневка в Беларуси была официально отменена в 2008 году. Тем не менее тут же появилось распоряжение, согласно которому субботу все равно надо "чем-то занимать". Например, спортивными или культурно-массовыми мероприятиями. Сейчас во многих школах для старшеклассников в этот день существуют факультативные занятия. Но полноценный рабочий день — это уже серьезно. Родители практически единодушно против. У минчанки Екатерины Попович в школе учатся двое детей — в шестом и десятом классах:

— Куда еще увеличивать часы, когда и так начиная с пятого класса каждый день по шесть уроков плюс факультативы? Если это первая смена, то дети находятся в школе с раннего утра до 16.00. После этого, условно говоря, час на дорогу домой, затем нужно поужинать. В лучшем случае в шесть вечера садятся за уроки. Задают прилично, с младшей дочерью на домашнее задание тратим обычно от двух до трех часов. Старшая занимается сама, но по субботам у нас два репетитора — по физике и химии. И так практически не отдыхает.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Марат Жилинский решил высказать свою точку зрения на проблему с двух сторон — как отец, ребенок которого в нынешнем году пошел в первый класс, и как чиновник:

— Мне кажется, что введение шестидневки имеет смысл разве что в выпускных классах, когда идет интенсивная подготовка к поступлению в вузы (это предполагает углубленное изучение отдельных предметов). Что касается остальных школьников, то нужно учитывать многие факторы. Например, тот, что пятидневка как система уже устоялась, и изменения в этом плане могут во многом поломать и семейные отношения.

Депутат напоминает, что выходные — единственные два дня, когда ребенок может побыть дома. Причем, как правило, по субботам родители стараются водить его по спортивным секциям, кружкам, выезжать на природу, дачу. Кроме этого, будет ли полезно для здоровья ребят, если отдых "ужмется" фактически до одних суток?

Например, в России медики уже бьют тревогу: повышенные нагрузки при шестидневной "рабочей неделе" сказываются на нервной системе ребят (стрессы, неврозы сейчас вполне обычное дело), а постоянное сидение за партой и столом не самым лучшим образом влияет на опорно-двигательный аппарат и делает сколиоз чуть ли не "профессиональным заболеванием" школьника. Поэтому, говорит Жилинский, наши соседи сейчас законодательно возвращают обратно пятидневку, но, если так можно сказать, отдают этот вопрос в большей степени на усмотрение учебных заведений. То есть выбирать, сколько дней в неделю ребенок будет учиться, вправе руководство каждого конкретного учреждения образования после обязательного обсуждения с родительским комитетом. Может быть, по такому же пути будет целесообразно двигаться и нам?

— Возможно, стоит этот вопрос вынести на общественное обсуждение на интернет-форумах, в печати?.. Ну и в обязательном порядке учитывать условие: все базовые учебные программы в течение года должны выполняться. Если делать выбор, то я как отец предпочел бы сохранить пятидневку, но, возможно, сократить каникулы (как летние, так и все остальные). Ведь ситуация у нас в стране уникальная. Учебный год длится рекордно малое время — всего 165 дней, а трехмесячного летнего отдыха нет вообще нигде в мире. Возможно, лучше грамотно перераспределить нагрузку и сделать учебный год ближе к европейскому "стандарту" — около 200 дней?

Конечно, нужна определенная корректировка. Но важно понимать, что это работа не одного дня. Тем более что образование — слишком важная сфера, чтобы здесь сразу можно было рубить сплеча.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С одной стороны, реформировать систему образования надо - результаты централизованного тестирования по точным наукам в нынешнем году поразили даже людей, далеких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика