МЧС предупреждает об опасности весенних палов. 21.by

МЧС предупреждает об опасности весенних палов

08.03.2015 12:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 марта. С начала 2015 года в Беларуси зарегистрирован 31 пожар травы и кустарника, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.

МЧС призывает граждан к осторожности с огнем, отмечая, что именно с наступлением весны в стране обостряется проблема выжигания сухой травы. "В результате понижается плодородие почв, повреждаются или полностью уничтожаются огнем постройки, гибнут люди. От подобных пожаров могут загореться торфяники, леса", — говорится в сообщении МЧС.

"Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя, — отмечают в ведомстве. — Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию".

МЧС напоминает, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности и непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штрафы от 10 до 40 базовых величин (от 1,8 млн. до 7,2 млн. рублей на сегодняшний день). А разведение костров в запрещенных местах наказывается штрафом в размере до 12 базовых величин.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 марта. С начала 2015 года в Беларуси зарегистрирован 31 пожар травы и кустарника, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям. МЧС призывает граждан к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика