Спецдокладчик ООН: Высылка Тонкачевой свидетельствует об огромных проблемах для работы правозащитников в Беларуси. 21.by

Спецдокладчик ООН: Высылка Тонкачевой свидетельствует об огромных проблемах для работы правозащитников в Беларуси

09.03.2015 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 марта. Высылка из Беларуси Елены Тонкачевой свидетельствует об "огромных проблемах, с которыми продолжают сталкиваться правозащитники, работая в Беларуси", говорится в заявлении спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харашти, опубликованном на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

"Эта явно непропорциональная мера была принята правительством в ответ на правозащитную работу Тонкачевой в стране, — отметил Харашти. — Такие действия нарушают международные обязательства Беларуси в сфере защиты прав человека".

К заявлению Харашти присоединился спецдокладчик по ситуации с правозащитниками Мишель Форст, который "разделяет опасения Харашти относительно продолжающегося преследования правозащитников в Беларуси", отмечается в сообщении.  

Оба спецдокладчика призвали белорусские власти принять во внимание их повторные запросы о возможности посетить Беларусь.

Напомним, в ноябре 2014 года УВД Первомайского района Минска предписало гражданке России Елене Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь и запретило ей посещать страну ближайшие три года. Основанием для этого стали зафиксированные видеокамерами факты незначительного превышения скорости автомобилем, который принадлежит Тонкачевой. Попытки правозащитницы обжаловать это решение в судебном порядке не увенчались успехом, и 21 февраля она вынуждена была покинуть Беларусь, где прожила около 30 лет.

На протяжении 20 лет Тонкачева возглавляла Центр правовой трансформации, который оказывает юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также помогает в ситуациях с нарушениями прав человека.

Представители гражданского общества расценивают действия властей как непропорциональную и политически мотивированную санкцию, связанную с профессиональной деятельностью правозащитницы. Некоторые считают, что решение о высылке Елены Тонкачевой по значимости сравнимо с арестом одного из лидеров правозащитного движения Беларуси Алеся Беляцкого. Под просьбой не высылать Тонкачеву из страны было собрано семь тысяч подписей, но на решение властей это не повлияло.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 марта. Высылка из Беларуси Елены Тонкачевой свидетельствует об "огромных проблемах, с которыми продолжают сталкиваться правозащитники, работая в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика