Самые "грязные" города Беларуси - Новополоцк, Минск и Гродно. 21.by

Самые "грязные" города Беларуси - Новополоцк, Минск и Гродно

09.03.2015 20:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Беларуси продолжает расти: это показатель увеличился по сравнению с 2013 годом на 3,9%. Всего за прошлый год объем выбросов от стационарных источников составил 462,8 тысяч тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщает Белстат.

Динамика выбросов загрязняющих веществ
в атмосферный воздух от стационарных источников



Увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по сравнению с предыдущим годом в Брестской области составило 32,1%, Гродненской – 10,5%, Минской – 5% и Могилевской –3,8%.
Напротив, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников по сравнению с предыдущим годом зафиксировано в городе Минске (на 6,5%), Витебской области (на 3,1%), Гомельской области (на 1%).

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
от стационарных источников по областям и Минску


Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
от стационарных источников по районам Минска


Наибольший удельный вес выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в общем объеме выбросов по республике по-прежнему приходится на организации Витебской и Гомельской областей – по 22% (соответственно 103 и 102 тыс. тонн), наименьший – на организации города Минска – 5% (23 тыс. тонн). Организации Минской области в общем объеме выбросов занимают – 16% (74 тыс. тонн), Гродненской – 13% (59 тыс. тонн), Брестской и Могилевской области – по 11% (соответственно 52 и 50 тыс. тонн).
 
Список городов с наибольшими объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников традиционно возглавляют Новополоцк (52 тыс. тонн), Минск (23 тыс. тонн), Гродно (10 тыс. тонн) и Новолукомль (8 тыс. тонн).

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух
от стационарных источников по видам экономической деятельности



Структура выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по видам экономической деятельности характеризуется увеличением удельного веса сельскохозяйственных организаций (с 29% в 2013 году до 34% в 2014 году) и уменьшением удельного веса организаций обрабатывающей промышленности (с 43% до 41%). Удельный вес организаций иных видов экономической деятельности по сравнению с 2013 годом существенно не изменился.

 
Структура выбросов загрязняющих веществ
в атмосферный воздух от стационарных источников по отдельным ингредиентам



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти города являются лидерами по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика