Заболеваемость психическими расстройствами в Беларуси увеличивается за счет пограничных и непсихотических расстройств. 21.by

Заболеваемость психическими расстройствами в Беларуси увеличивается за счет пограничных и непсихотических расстройств

10.03.2015 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. Число обращений за психиатрической помощью в Беларуси за прошлый год увеличилось на 2,1% среди взрослых и сократилось на 0,5% среди детей, сообщил в интервью БелаПАН директор Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) психического здоровья Александр Старцев.

Если в 2013 году к психиатрам обратились 54.610 взрослых, то в 2014-м — 55.756. По словам Старцева, увеличение числа обращений связано с открытием амбулаторных отделений. "Это не означает, что ситуация ухудшилась. Это рост за счет амбулаторных больных и больше пограничного профиля, не психиатрического, потому что психиатрические как раз, к сожалению, лечатся стационарно", — отметил директор РНПЦ.

По его словам, число пациентов, пролеченных в стационарах, в 2014 году сократилось на 3,6% по сравнению в 2013 годом, в то же время в отделениях дневного пребывания число пролеченных увеличилось на 1,6%, в амбулаторных кабинетах — на 1,1%.

По словам директора РНПЦ, чаще всего за психиатрической помощью обращаются пациенты с непсихотическими расстройствами — расстройствами адаптации, паническими, тревожными, посттравматическими расстройствами, расстройствами настроения и другими, увеличивается число пациентов с возрастными изменениями. "Это расстройства, обусловленные теми или иными причинами, но не доводящие психическое состояние до уровня психоза. Хотя процент психотических расстройств стабилен во всем мире: те же пациенты, страдающие шизофренией, в любом обществе составляют примерно 1%", — пояснил он.

Как подчеркнул Старцев, при наличии психического расстройства пациент подлежит госпитализации только в том случае, если, находясь в амбулаторных условиях, он не может "не нарушать вокруг себя психическое здоровье других".


Анастасия Солонович, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. Число обращений за психиатрической помощью в Беларуси за прошлый год увеличилось на 2,1% среди взрослых и сократилось на 0,5% среди детей, сообщил в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика