Молодая мать, которая обвиняется в убийстве 5-месячного сына: "Я своего ребенка очень любила". 21.by

Молодая мать, которая обвиняется в убийстве 5-месячного сына: "Я своего ребенка очень любила"

11.03.2015 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11 марта в Брестском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению 20-летней Натальи в убийстве своего 5-месячного сына Саши. По версии следствия, в ночь с 21 на 22 ноября прошлого года молодая мама избила своего малыша. От полученных травм ребенок скончался в реанимационном отделении больницы.


Обвиняемую под конвоем выводят из здания областного суда.

"Взяла на руки... хотела покачать..."

В зале суда 20-летняя Наталья сидит за решеткой под конвоем. Показания свидетелей выслушивает спокойно, без эмоций. Напускная самоуверенность улетучивается лишь когда к ней обращается судья. Тогда место уверенной Натальи занимает ее более робкая версия. На вопросы она отвечает тихо, с длинными паузами.

В первый день процесса обвиняемая рассказала, что 21 ноября прошлого года к ней в гости зашла ее мать. Молодая семья накануне переехала в съемную квартиру и родственница зашла отметить новоселье. В тот день она вместе с матерью выпила две бутылки водки, сообщает "Вечерний Брест".

По словам Натальи, когда ее мать ушла, ребенок заплакал:

- Я хотела его успокоить... взяла на руки... хотела покачать, -
рассказала суду обвиняемая.

Малыш все кричал. Тогда Наталья бросила его на диван, несколько раз ударила по лицу ладонью, подняла и вновь швырнула. На этот раз ребенок ударился затылком о жесткий подлокотник и закричал еще громче. Она взяла его за руку и перебросила с дивана на кровать. Саша все плакал, а мама легла спать.

- Мое поведение было ужасно... Я своего ребенка очень любила... -
вот все, что смогла ответить обвиняемая о причинах своего поступка, цитирует девушку "Вечерний Брест".


"Хотела, чтобы он выжил"

Бледного и холодного ребенка обнаружил 22 ноября его 20-летний отец Николай, который вернулся рано утром с работы. Молодой человек заметил на малыше синяки и вызвал скорую, хотя Наталья просила этого не делать. Диспетчеру Николай сказал, что у ребенка появилась сыпь.

"Вызов нашей бригаде поступил около 5.05 от отца ребенка <…> К месту вызова мы прибыли где-то в 5.25", -
рассказал на суде врач-педиатр станции скорой медицинской помощи, который прибыл на место.

Отец ребенка встречал медиков на улице. Как показалось свидетелю, молодой человек был чем-то обеспокоен, выглядел встревоженным. Бригаду провели в комнату, где лежал 5-месячный Саша. Малыш на тот момент был уже в бессознательном состоянии. Как ни расспрашивали медики родителей о том, что произошло, добиться правды на месте не удалось.

"Ребенок был в детской одежке, и верхняя половина туловища была завернута в пеленку. Было такое ощущение, что голова была специально завернута, чтобы скрыть (следы побоев - TUT.BY)", - рассказал свидетель.

Медики распеленали малыша и заметили на лице гематому. После осмотра врач-педиатр сообщил о необходимости срочной госпитализации. Николай вызвался ехать с ребенком в больницу, а его супруга начала собирать вещи.

"Она
(мать - TUT.BY) вела себя спокойно. <…> Я попросил, чтобы ребенка собирали максимально быстро. Мама начала собирать и видно было, что затягивает процесс сборов", - отметил врач-педиатр.

Мальчика в тяжелейшем состоянии медики доставили в больницу. При осмотре были выявлены черепно-мозговая травма, ушиб, отек и гематома головного мозга с кровоизлиянием, перелом плеча. Ребенка поместили в реанимационное отделение больницы. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, спасти маленького Сашу не удалось. 27 ноября малыш от полученных травм скончался.

На вопрос судьи, почему Наталья не рассказала медикам о том, как ребенок получил травмы, обвиняемая ответила, что испугалась.

"Когда свидетель
(врач-педиатр - TUT.BY) сказал, что ребенку нужна срочная госпитализация и когда он спрашивал, что случилось, на тот момент мне было очень страшно говорить, что с ним произошло <…> Я хотела, чтобы он (ребенок - TUT.BY) выжил", - ответила Наталья.


"Может, погремушкой ударился"

Следующей в зал вызвали 20-летнюю фельдшера, которая приехала по вызову в составе бригады. Ситуацию она описала примерно так же, как и предыдущий свидетель.

"Когда мы зашли, мать сидела с ребенком. Он лежал, она сидела. Мы спросили, что случилось, она не могла толком объяснить. Она говорила, что <…> она ничего не делала, само (синяк - TUT.BY) как-то появилось, может, погремушкой ударился. Показала погремушку", - пояснила фельдшер.

Состояние матери свидетельнице было оценить сложно:

"Она (обвиняемая - TUT.BY) сначала не понимала, что случилось".


"Приходила смесь брать и пива выпила"

Также в суде выступила врач Брестской городской детской поликлиники №1, которая наблюдала ребенка. Впервые она посетила Сашу и его маму на следующий день после их выписки из роддома. На тот момент молодая семья жила в квартире у мамы Натальи.

"Я встретила Наталью радостной, счастливой, ответственной мамой. <…> Они проживали в трехкомнатной квартире с мамой Натальи и дедушкой. Я считаю, что
[условия для содержания ребенка в квартире] были. Обстановка скромная, но всегда поддерживался порядок. <…> Мы посещали его и две, и три недели. Потом Наталья пришла к нам на прием в месяц, и в последующем она добросовестно ежемесячно приходила к нам на прием и выполняла все назначения, которые необходимы были", - сообщила врач.

По словам свидетеля, ничего необычного в поведении молодой матери она не заметила. Наоборот, характеризует ее положительно.

"Поэтому случившееся было для меня неожиданностью. Она добросовестная, послушная, положительная… <…> Я уже давно работаю и сталкивалась с другими женщинами, у которых и материальное положение выше, чем у Натальи, но поведение… Наташа выполняла честно все наши назначения, приходила в любую погоду <…> Я ни разу не видела Наталью в состоянии
[опьянения]", - добавила женщина.

Единственный негативный момент в отношениях обвиняемой и свидетельницы выпал на август прошлого года, когда Наталью вместе с ребенком положили в больницу - у Саши поднялась температура. Перед их выпиской из стационара врачу позвонила юрист детской больницы, которая сказала, что обвиняемую заметили в учреждении "с запахом алкоголя". На следующий день после выписки женщина навестила маму с сыном и поинтересовалась, что произошло.

"Она говорит, что "я приходила смесь брать и пива выпила", -
объяснила свидетель.


"Она любительница "ершика"

Образ "добросовестной", "послушной" матери, описанный врачом, резко контрастирует с той Натальей, о которой на суде рассказал брат Николая Денис. Его выступление получилось эмоциональным по содержанию, но абсолютно бесстрастным по форме. Молодой человек ровным монотонным голосом рассказывал о Наталье, называя ее при этом "чудовищем", "животным".

По его словам, отношения с обвиняемой у него сразу не сложились.

"Она мне сразу не понравилась", -
рассказал брат Николая.

Наталья и Николай познакомились в марте 2013 года. Через полгода она забеременела и в феврале прошлого года пара сыграла свадьбу. Первенец у них родился в июне 2014-го.

Сначала семья жила у родителей жены в Бресте, затем на месяц переехали к родителям Николая, в деревню Дивин Кобринского района. По мнению Дениса, Наталье ребенок нужен был лишь для того, чтобы удержать мужа.

"У нее нет чувства любви, жалости к человеку. Она не человек. Не знаю, как ее охарактеризовать… <…> Такое ощущение, что ребенок этот нежелательный был для нее. Она родила его, чтобы удержать брата. <…> Не хотела этого ребенка. Детей она особо не любит… Она привыкла ничего не делать и не работать, <…> а брат ночами не спал, все постоянно работал", -
отметил Денис.

По словам свидетеля, Наталья периодически выпивала:

"Она любительница, по ходу, "ершика": водку с пивом мешать".

Усугубило отношения то, что Наталья однажды украла у Дениса 2 тысячи российских рублей. На прямой вопрос судьи, правда ли это, обвиняемая ответила утвердительно.

По словам Николая, под разными предлогами Наталья пыталась оставить малыша на его 14-летнюю сестру, чтобы заняться своими личными делами. Однажды она сказала, что поедет в Брест на полдня получить пособие на ребенка, а вернулась около 23.00 пьяной. Как пояснил свидетель, в тот день обвиняемая отдыхала с подругой.

За все время их общения Денис лишь однажды заметил травму у маленького Саши:

"Я как-то пришел, увидел ссадину у него (ребенка - TUT.BY), спросил, что она с ним сделала. Ссадина была глубокая. Она мне говорит, типа, сам себя поцарапал. Сам себя поцарапать он так по-любому не мог".

Из-за сложных взаимоотношений в семье и отношения Натальи к сыну вынудили Николая задуматься о разводе.

"Он хотел с ней развестись. Документы на ребенка я сказал ему
(Николаю - TUT.BY), чтобы не отдавал, чтобы можно было развестись и лишить ее родительских прав", - вспомнил Денис.


И не друг, и не враг

Последней в зал суда вызвали мать Натальи, которая, как сообщалась ранее, накануне трагедии отмечала с дочерью новоселье. Однако единственный родной человек, который мог сказать пару слов в поддержку обвиняемой, от дачи показаний отказалась.

Наталья бросила на маму взгляд, полный тревоги, обиды и непонимания, а затем расплакалась. Ее мама развернулась и, не взглянув на дочь, заняла свое место в зале суда.

Следующее судебное заседание по данному уголовному делу состоится в четверг, 12 марта.


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Врач, которая навещала маму с сыном, характеризует ее, как "добросовестную", "послушную" маму и не понимает, как такое могло произойти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика